Ростовские власти продолжают борьбу с неплательщиками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ростовские власти продолжают борьбу с неплательщиками

Ростовские власти продолжают борьбу с неплательщиками

Мэр Ростова Михаил Чернышев провел совещание, посвященное вопросу погашения задолженности по арендной плате за земельные участки. Руководители более 30 ростовских строительных компаний были вынуждены объяснять причины невыплаты задолженности по арендной плате за землю. Общая сумма задолженности по аренде за землю составляет около 1,5 млрд рублей.

Представители строительных компаний оправдывают неплатежи ростом кадастровой стоимости участков в среднем в 2,5-3 раза, экономическим кризисом и застоем строительного рынка. Однако, по словам первого заместителя мэра Владимира Киргинцева, ситуация на строительном рынке города постепенно стабилизируется. Оборот строительных предприятий города вырос в прошлом году на 17 %, уровень средней заработной платы в строительстве увеличился на 22 % и составил 27,5 тысяч рублей, на бирже труда отмечается повышенный спрос на рабочие строительные специальности.

"Многие руководители предприятий попросту от нас прячутся, некоторые делают публичные обещания, которые потом не исполняют", — обрисовал ситуацию Владимир Киргинцев на совещании в мэрии.

В ходе заседания многие руководители строительных организаций обещали погасить текущую задолженность уже в ближайшее время. Генеральный директор ЗАО «Дон-КПД», президент НП СРО «Строители Ростовской области» Николай Коробченко предложил городским властям провести переговоры с банковскими структурами по вопросу предоставления строителям целевых кредитов на погашение образовавшейся задолженности. Кроме того, строители попросили рассмотреть возможность списания части задолженности. Мэр города Михаил Чернышев отметил, что если задолжники выполняют свои текущие обязательства и их деятельность социально ориентирована, то городские власти готовы вести конструктивный диалог.

"Я не исключаю возможности списания части долгов предприятий, — сообщил М. Чернышев.- По крайней мере, раньше такая практика применялась. Но при этом необходимо изучить правовую сторону данного вопроса".

Тем не менее администрация города прибегает не только к увещевательным средствам убеждения должников, но и к юридическим. С начала этого года направлены претензии на 118 млн рублей, на рассмотрении в Арбитражном суде находятся 70 исковых заявлений на сумму порядка 250 млн рублей. В конце 2010 года удалось остановить рост долгов недоимщиков, однако ситуация по-прежнему остается сложной.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна