Самарская область увеличит объемы ввода жилья на 15-20% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Самарская область увеличит объемы ввода жилья на 15-20%

Самарская область увеличит объемы ввода жилья на 15-20%

В ближайшие пять лет Самарская область должна ежегодно увеличивать объемы ввода жилья на 15-20% и довести объемы строительства до 3 млн кв. м в год, сообщил губернатор региона Николай Меркушкин, передает РИА Новости.

«Нам предстоит значительно увеличить объемы и темпы жилищного строительства в Самарской области. Как минимум на 15-20% мы должны ежегодно увеличивать объемы ввода жилья. Через 4-5 лет мы должны выйти на объемы более 3 млн кв. м жилья. И у нас есть все возможности для этого. Нужно использовать возможности региональной промышленности для увеличения объемов строительства», — подчеркнул чиновник. По его словам, увеличение объемов строительства сократит отток молодежи из региона.

Николай Меркушкин также отметил, что руководители строительных компаний заявляют о своей готовности ежегодно строить до 700 тыс. кв. м, но главным препятствием в увеличении объемов строительства становятся административные барьеры. Согласование всей документации по строительству объекта в регионе длится зачастую более года, а в других регионах эта процедура занимает два-три месяца.

Кроме того, губернатор потребовал ужесточить контроль в области ипотечного кредитования и усилить работу Самарского областного фонда жилья и ипотеки.

Темы: , ,