Смольный согласовал концепцию развития Кронштадта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный согласовал концепцию развития Кронштадта

Смольный согласовал концепцию развития Кронштадта

Правительство Петербурга согласовало подпрограмму «Развитие Кронштадта» до 2020 года. Подпрограмма будет реализована в рамках программы «Экономическое и социальное развитие территорий Петербурга».

Как сообщает АСН-инфо, ссылаясь на председателя Комитета по экономической политике Петербурга Елену  Ульянову, треть территории Кронштадта не вовлечено в хозяйственный оборот, на острове слабо развита промышленность, а уровень доходов населения ниже, чем в других районах Петербурга. Новая программа предполагает, что город Кронштадт будет разделен на три зоны развития – восточную, центральную и западную.

В восточной части будут реализованы проекты в области туризма, поскольку здесь много памятников  культурного наследия, также здесь будет построено жилье и объекты общественно-делового характера. В центральной части, где под застройку можно использовать до 60 га, будет развиваться жилая функция. По словам Елены Ульяновой, уже согласован проект на строительство двух жилых домов, также предполагается возведение гостиничного комплекса и общественно-деловых объектов. Кроме этого, в данной части города возможно развитие промышленных предприятий.  В западной части Кронштадта можно развивать рекреационную функцию, часть территорий будет отдана под объекты малой авиации в районе аэродрома «Бычье поле».

Всего на реализацию программы по развитию Кронштадта до 2020 года предусмотрено 2,7 млрд рулей. Из них 1,7 млрд рублей – это средства, которые потребуются для инженерной подготовки территорий, а 817 рублей пойдут на строительство социальных объектов.  В планах Смольного до 2020 года реализовать не менее 10 общественно значимых проектов в Кронштадте. Площадь обустроенных рекреационных зон должна вырасти на 102 га, объем жилого фонда увеличиться на 200 тыс. кв. м.

Темы: , ,