Сотрудники подмосковных МФЦ принимают граждан «на дому» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сотрудники подмосковных МФЦ принимают граждан «на дому»

Сотрудники подмосковных МФЦ принимают граждан «на дому»

Сотрудники МФЦ Подмосковья теперь могут оказывать градостроительные услуги в офисах девелоперов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Подмосковные власти продолжают оптимизировать работу многофункциональных центров предоставления госуслуг в части оформления градостроительной документации. Для удобства застройщиков жилья и их клиентов с 1 июня 2016 года сотрудники МФЦ могут работать непосредственно на площадке девелоперской компании», – говорится в сообщении.

Услуги по подготовке граддокументации, регистрации договоров долевого участия граждан в строительстве жилья и оформлению прав собственности на построенные квартиры можно получить непосредственно в офисе застройщика на постоянной основе. В перечень услуг МФЦ «на дому» планируется включить также кадастровый учет. Застройщик, в свою очередь, должен оборудовать представителю МФЦ рабочее место и оплатить соответствующий договор.

«Интеграция специалистов многофункциональных центров в работу девелоперских компаний позволит повысить квалификацию кадрового состава МФЦ, а также увеличит скорость обработки запросов. Это сэкономит застройщикам и гражданам самое ценное – время работы с документами», – резюмировал Герман Елянюшкин, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, что упрощенный механизм предоставления гражданам и застройщикам госуслуг в области градостроительства заработал по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в начале 2015 года после принятия закона №107/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области». В настоящий момент на территории Московской области уже действуют более 100 офисов МФЦ.

Одновременно на базе подмосковных МФЦ организована служба выездного обслуживания. Этот сервис позволяет специалистам многофункциональных центров выехать к заявителю и обеспечить оперативную обработку поступающих запросов. Для этих целей МФЦ обеспечены специальными транспортными средствами, техникой и связью.

Темы: , ,