Союз «Строительный ресурс» отвоёвывает свои компфонды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Союз «Строительный ресурс» отвоёвывает свои компфонды

Союз «Строительный ресурс» отвоёвывает свои компфонды

Причиной масштабной акции силовиков, нашумевшей на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, стало заявление президента Союза «Строительный ресурс» и директора Союза «Стандарт Проект» Виктора Кривошонка, сообщает «ОК-информ» со ссылкой на «источники, близкие к следствию».

Заявление о причинении ущерба на сумму порядка 100-150 млн рублей было подано им как потерпевшим 7 августа 2017 года. Судя по тому, что под стражей оказался председатель коллегиального органа СРО, речь может идти о внутрикорпоративном споре, предполагает источник «Общественного контроля».

Также не исключено, что заявление директора появилось в контексте судебных разбирательств Союза «Стандарт Проект» и управляющей компании «Норд-Вест Капитал», которая в 2012 году получила в доверительное управление средства компфонда Союза «Стандарт Проект», а в этом году, когда в силу нового законодательства Союз должен был разместить свой компфонд на спецсчёте в уполномоченном банке, отказалась перевести эти средства по требованию СРО на спецсчёт в Газпромбанк. Конфликт СРО и УК вышел в публичное поле 25 июля 2017 года, когда СРО подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск о возврате 796 607 209,43 рубля.

Возможно, непредсказуемый исход судебных разбирательств подтолкнул Виктора Кривошонка к решению занять место потерпевшего и снять с себя ответственность за утрату контроля над частью компенсационного фонда СРО, пишет «ОК-информ». Таким образом, основным предметом следствия может оказаться конфликт в органах управления СРО, который не затрагивает систему обеспечения ответственности и основную деятельность указанных саморегулируемых организаций. В этом случае становится понятно, почему «маски-шоу» не случились в других СРО, имеющих аналогичные проблемы с компфондами (а таковых в Петербурге достаточно).

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Санкт-Петербурга, 26 октября Дзержинский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего директора Союза «Стандарт Изыскания» Марата Каюмова, члена Совета «Стандарт Проект» Алексея Шувалова и Юлии Каменской, владеющей долей в УК «Норд-Вест Капитал». Под домашний арест суд отправил члена Совета Союза «Строительный Ресурс» Екатерину Гольцеву. Срок меры пресечения у всех участников дела составляет 2 месяца.

Кстати, 4 октября Арбитражный суд первой инстанции определил удовлетворить исковые требования Союза «Стандарт Проект» к УК «Норд-Вест капитал» и обязал ответчика вернуть 796,6 млн рублей. Рассмотрение аналогичного иска Союза «Строительный Ресурс» к управляющей компании на сумму 4 183,8 млн рублей назначено на 28 ноября 2017 г.

Темы: , ,