Стандарты НОСТРОй рассмотрели в Нижнем Новгороде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стандарты НОСТРОй рассмотрели в Нижнем Новгороде

30 августа Министерство строительства Нижегородской области совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и НП СРО «ОВВС» провело семинар на тему: «Рекомендации по внедрению стандартов НОСТРОЙ в строительных организациях Нижегородской области».

В работе семинара приняли участие более 70-ти специалистов и экспертов, в т.ч.: министр строительства Нижегородской области В.Н.Челомин и представители департамента строительства Нижегородской области, Ростехнадзора, представители СРО Нижегородской области – НП СРО «ОВВС», НП «ОНС», «Приволжская гильдия строителей», руководители строительных и проектных организаций.

Открыл семинар министр строительства Нижегородской области В.Н. Челомин, который отметил роль НОСТРОЙ в обновлении нормативной технической базы в строительстве, уточнил, что на данный момент Нижегородская область только рассматривает вопрос применения стандартов НОСТРОЙ, а также акцентировал внимание участников на важности и актуальности решения данного вопроса для обеспечения качества и безопасности в строительстве.

Семинар по этой тематике является значимым событием для строительной отрасли Нижегородского региона. Вопросы обеспечения качества и безопасности строительства, внедрения новых технологий и инноваций в строительстве невозможно решить в отсутствие современных нормативных документов.

Директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В. Пугачев выступил с докладом, где отметил, что действующая Программа стандартизации НОСТРОЙ предусматривает разработку более 160 стандартов и рекомендаций. Основной приоритет при этом – обеспечение нормативной базы выполнения и контроля строительных работ, по которым выдаются допуски на право проведения работ. В настоящее время Советом НОСТРОЙ утверждены и рекомендованы СРО для применения 84 стандарта НОСТРОЙ, более 80 стандартов находятся в разработке.

При принятии СРО стандартов НОСТРОЙ в качестве собственных документов, они применяются при проведении контроля исполнения требований по производству работ в соответствии с выданными допусками. СРО будет вправе требовать от своих членов обязательного применения таких стандартов в соответствии с частью 3 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Участники семинара задали многочисленные вопросы, касающиеся применения СТО НОСТРОЙ, разработки новых стандартов в тех или иных сферах строительства, гармонизации стандартов НОСТРОЙ со СНиПами, СП и национальными стандартами.

В завершении семинара участники получили проект резолюции и взяли недельный тайм-аут на его утверждение.

 

Темы: