Разработчики Программы стандартизации НОСТРОй провели семинар | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Разработчики Программы стандартизации НОСТРОй провели семинар

Разработчики Программы стандартизации НОСТРОй провели семинар

6-7 июля в НОСТРОй в целях обеспечения реализации Программы стандартизации НОСТРОй состоялся двухдневный семинар «Вопросы технического регулирования, стандартизации и подтверждения соответствия в строительстве».

Семинар организован Департаментом технического регулирования Национального объединения строителей совместно с Академией стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта для разработчиков стандартов и рекомендаций НОСТРОй, а также других документов, включенных в Программу (сводов правил (СНиП) и национальных приложений к Еврокодам). Основной целью семинара было изучение разработчиками вопросов технического регулирования, правил построения, изложения, оформления и обозначения стандартов НОСТРОй и других документов по стандартизации.

В семинаре приняли участие более 70 разработчиков документов Программы, из состава саморегулируемых организаций, научно-исследовательских, экспертных и строительных организаций-членов СРО Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владимира, Липецка, Новочеркасска.

Открыла семинар и выступила с докладом «Особенности технического регулирования в строительстве в РФ, в СНГ, ЕврАзЭс и Таможенном союзе» заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова.

В ходе мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

  • Правовые основы технического регулирования и стандартизации;

  • Особенности технического регулирования в строительстве в РФ, в СНГ, ЕврАзЭс и Таможенном союзе;

  • Специфика стандартизации в организациях, вопросы терминологии и обеспечения единства измерений при разработке стандартов;

  • Документы в области стандартизации, применяемые в строительстве (с учетом международного и европейского опыта), а также разрабатываемые в Системе стандартизации НОСТРОЙ, правовые аспекты разработки стандартов НОСТРОЙ;

  • Вопросы оценки соответствия и сертификации систем менеджмента качества в строительстве;

  • Практические вопросы проведения работ по гармонизации с европейскими стандартами по проектированию (Еврокодами);

  • Вопросы актуализации, разработки и экспертизы сводов правил (СНиПов).

В качестве докладчиков выступили ведущие специалисты системы Росстандарта по вопросам стандартизации и специалисты Департамента технического регулирования НОСТРОй.

Участники семинара отметили высокую организацию мероприятия, актуальность и важность представленной информации.

Источник НОСТРОй