Столичные власти призвали усилить контроль за госзакупками в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные власти призвали усилить контроль за госзакупками в Москве

Столичные власти призвали усилить контроль за госзакупками в Москве

И. о. мэра Москвы Сергей Собянин призвал усилить контроль за процессом проведения государственных закупок в столице, передает РИА Новости.

По словам градоначальника, за последний год в четыре раз увеличилось число экономических санкций, предъявляемых к подрядчикам, а число уволенных заказчиков исчисляется десятками. «В настоящее время не все конкурсы проводятся с достаточным числом участников. Я прошу усилить эту работу, чтобы количество конкурсов с единственным участником было минимизировано. Мы будем жестко наказывать заказчиков, которые допускают такие вещи», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также отметил, что с торговых площадок Москвы при проведении аукционов идет утечка информации. «Я бы просил правоохранительные органы и администраторов обратить на это внимание. При этом любые слишком доброжелательные отношения с подрядчиками будут расцениваться как подозрение в коррупции», — добавил врио мэра.

Напомним, ранее НАИЗ опубликовал отчет о госзакупках в России. Согласно документу, заказчики стали готовить документацию гораздо качественнее. При этом ежегодный объем государственных закупок в стране составляет примерно 8 трлн рублей.

Темы: , ,