Проектирование комфортной среды жизнедеятельности обсудили в рамках круглого стола | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Проектирование комфортной среды жизнедеятельности обсудили в рамках круглого стола

Проектирование комфортной среды жизнедеятельности обсудили в рамках круглого стола

В столице прошел круглый стол «Градостроительное проектирование. Проектирование комфортной и доступной среды жизнедеятельности человека, в том числе для маломобильных групп населения», сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

На мероприятии эксперты обсудили проблемы учета требований доступности при решении градостроительных вопросов, эстетику универсального дизайна, стимулирование архитекторов в направлении создания проектов на принципах универсального дизайна, а также необходимость формирования Координационного центра по вопросам универсального дизайна и создания безбарьерной городской среды на федеральном и городском уровнях и другие вопросы.

По итогам работы круглого стола, специалисты определили приоритетные направления работы по созданию комфортной и доступной среды жизнедеятельности человека. «Под повышением качества проектирования понимается переход от преодоления барьеров, создаваемых и затем преодолеваемых самими проектировщиками, к изначальному созданию безбарьерной среды независимо от наличия этого положения в техническом задании заказчика. Качество также предполагает комплексность и непрерывность безбарьерной среды на территории, поскольку инвалиды оценивают успех всей работы по последнему препятствию», — говорится в опубликованном сообщении.

Темы: , ,