В ДФО готовят к запуску проект «Дальневосточный квартал» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В ДФО готовят к запуску проект «Дальневосточный квартал»

На Дальнем Востоке готовят к запуску программу «Дальневосточный квартал». Её суть – комплексная застройка городских территорий микрорайонами. Это поможет увеличить объёмы жилищного строительства в регионах и снизить стоимость жилья для покупателей, считают разработчики программы.

В программе будут участвовать все дальневосточные регионы, девять из них уже определились с площадками, выделив под комплексную застройку 2,1 млн кв.м. Каждый «дальневосточный квартал» будет как минимум занимать 50 тысяч «квадратов». Ожидается, что к 2024 году объёмы жилищного строительства на Дальнем Востоке возрастут в 1,6 раза – до 3,3 млн кв.м.

«Думаю, мы запустим этот механизм уже в этом году, но пока он дорабатывается, — сообщил журналистам вице-премьер и полпред президента по ДФО Юрий Трутнев. — Мы хотим снизить стоимость жилья для граждан. Надо разработать механизм таким образом, чтобы в результате более дешевое жилье попало людям, чтобы не компании строительные больше заработали. Есть некоторые препятствия на этом пути. Доработаем и будем запускать».

Темы: ,