В Ленинградской области создают генподрядчика социальных объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленинградской области создают генподрядчика социальных объектов

В Ленинградской области создают генподрядчика социальных объектов

В правительстве Ленобласти решили создать автономную некоммерческую организацию — Дирекцию комплексного развития территорий Ленинградской области. Это будет управляющая компания, которая займётся координацией и контролем хода строительства социальных объектов, а при необходимости будет выступать генподрядчиком. Учредители дирекции — региональный Комитет по строительству, областная Торгово-промышленная палата и Леноблэкспертиза, которая выделяет на ее создание 3 млн руб .

Как пояснил «Ведомостям» заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин, с созданием Дирекции в регионе появится переговорная площадка, на которой будут решаться сложные вопросы по строительству школ, детских садов, дорог, очистных сооружений. «Если застройщики не могут договориться о строительстве социального объекта, дирекция возьмет строительство на себя, им останется только оплатить работы, — объясняет Москвин. После сдачи объекта доли распределяются между застройщиками пропорционально их вложениям, а затем объект приобретается в муниципальную собственность».

Создать дирекцию предложил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко после того, как выяснилось, что в нескольких районах Ленобласти возводятся дома, а строительство школ застройщики саботируют. «Иногда все затраты берет на себя застройщик, который первый вводит свой объект в эксплуатацию, а остальные потом забывают внести свою долю», — поясняет Москвин и обещает в таких ситуациях использовать все законные методы давления на строителей, включая отзыв разрешений на строительство и на ввод жилых объектов в эксплуатацию. Прецедент в регионе уже имеется: в апреле Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленобласти потребовал отменить разрешения на строительство жилых комплексов, которые возводят в Новом Девяткине ООО «Фирма «Сигма», ЖСК «Твой первый дом» и ЗАО «Русская сказка», поскольку в жилом районе не были построены очистные сооружения и школа.

Устав новой организации будет сформирован в течение месяца. Дирекция начнет работать в середине июня. Ее руководитель пока не назначен, но по словам Москвина, в числе кандидатов на эту должность рассматривается конкурсный управляющий Даниил Федичев и бывший руководитель ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» Андрей Алтабаев.

Темы: , ,