В Москве готовы строить детсад-трансформер | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве готовы строить детсад-трансформер

В Москве готовы строить детсад-трансформер

Три детсада-трансформера планируется сдать в эксплуатацию в Москве к 2018 году, сообщил журналистам глава столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. По его словам, первый объект уже спроектирован, прошел экспертизу и будет построен в Южном Бутово (ул.Брусилова, 29) к концу 2017 года за счёт городского бюджета.

Проектом предполагается строительство трехэтажного здания, которое в зависимости от потребностей жителей микрорайона может функционировать в двух вариантах: как детский сад на 300 мест или как блок начальных классов (БНК) на 300 человек. Сергей Лёвкин уточнил, что благодаря применению универсальных ячеек необходимые для школы учебные классы при трансформации в детский сад меняют свое назначение, превращаясь в игровые и спальные зоны, при этом меняется не только назначение помещений, но и состав оборудования с учетом возрастных особенностей детей. Согласно расчетам, затраты на трансформацию образовательного объекта составят менее 0,1% от стоимости возведения нового здания.

По словам Лёвкина, при строительстве объекта-трансформера учитываются положения двух СанПиН по общеобразовательным и дошкольным учреждениям, но в случае расхождений требований берутся максимально установленные значения, обеспечивающие комфорт и безопасность. К примеру, установленная высота помещений в обычных детских садах, включая спортивный зал, не превышает 3 метров, а для объекта-трансформера предусмотрена 6-метровая высота спортивного зала и 3,3метра высота этажей.

Темы: , ,