В Москве будут строить школы-трансформеры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве будут строить школы-трансформеры

В Москве будут строить школы-трансформеры

В Москве разрабатываются новые стандарты детских садов и школ, учитывающие реальную динамику изменения демографической ситуации, сообщает пресс-служба столичного Департамента градостроительной политики. Речь идёт о зданиях, в планировку которых закладывается возможность быстрой трансформации из детского сада в школу и обратно.

«Аналогов этому проекту пока не существует, — цитирует пресс-служба слова главы департамента Сергея Лёвкина. -  Затраты на переоборудование помещений в нём значительно ниже, чем затраты на строительство нового здания. Стоимость трансформации объекта составляет менее 0,1% от стоимости здания».

По словам Сергея Лёвкина, первый такой проект будет реализован в Южном Бутово на ул. Брусилова.  «На сегодняшний день, разработаны три варианта функционального использования объекта. Первый проект – это дошкольное учреждение на 12 групп вместимостью 300 мест, второй – блок начальных классов, рассчитанный на 12 классов начальной школы на 300 мест, и последний – комбинированный вариант, включающий блок начальных классов на 100 мест и дошкольного образования на 200 мест», — уточнил он.

Как отметил Сергей Лёвкин, применяемые проектные решения объединяют наиболее перспективные технологические решения объектов образования, оптимизированные проработанные архитектурно-планировочные и конструктивные решения, в том числе прошедшие апробацию в строительстве. Стоимость проектирования таких объектов образования в 1,5-2 раза ниже обычных проектов.

Темы: ,