В Москве отменили разрешения на строительство ряда инженерных сетей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве отменили разрешения на строительство ряда инженерных сетей

В Москве отменили разрешения на строительство ряда инженерных сетей

Столичные власти отменили необходимость получения разрешения на строительство нескольких видов сетей инженерно-технического обеспечения, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы. Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы 22 марта.

«Сроки процедур, необходимых для строительства инженерных сетей, необоснованно затянуты, — инженерный объект появляется, в лучшем случае, через 2 года с момента принятия решения о его строительстве, — прокомментировал событие глава департамента Сергей Лёвкин. – Упразднение такой разрешительной процедуры как получение разрешения на строительство позволит значительно сократить сроки строительства инженерных сетей в городе Москве».

В список объектов, на строительство которых разрешение теперь не требуется, вошли:

  • объекты электросетевого хозяйства низкого и среднего класса напряжения до 20 кВ;
  • тепловые сети с рабочим давлением до 0,07 Мпа и с температурой до 1150С;
  • сети водоснабжения и канализации до 300 мм, сети водоотведения поверхностного стока диаметром до 1000 мм;
  • газопроводы до 0,6 Мпа;
  • инженерные сети, требующие реконструкции, без увеличения охранных зон.

«Не стоит забывать, что строительство жилых, социальных, да и иных объектов неразрывно связано с необходимостью проведения к ним инженерных коммуникаций. Отмена необходимости получения разрешения на строительство сократит сроки технологического подключения и, как следствие, существенно сократит сроки ввода объектов в городе Москве. При этом для размещения магистрально-распределительных сетей сохраняется действующий порядок», — отметил Сергей Лёвкин. Контроль за размещением и эксплуатацией сетей, на которые отменено разрешение на строительство, по его словам, будет осуществляться ОАТИ и Ростехнадзором.

Темы: , ,