Эксперт: Застройщики готовы снижать цену жилья на 50%, если государство обеспечит строительство инженерных сетей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Застройщики готовы снижать цену жилья на 50%, если государство обеспечит строительство инженерных сетей

Эксперт: Застройщики готовы снижать цену жилья на 50%, если государство обеспечит строительство инженерных сетей

«Необходимо, чтобы отношения между застройщиками и властями перешли на новый этап развития. Застройщики готовы снижать цену жилья на 50% в своих проектах до 30 тыс. рублей за квадратный метр, если государство в лице муниципальных органов, региональных властей и федеральных структур будет обеспечивать развитие и строительство всех инженерных сетей», — заявил вице-президент группы компаний ПИК по развитию региональных проектов Александр Селюков, передает РИА Новости.

По словам эксперта, комплексное освоение территорий (КОТ) в регионах возможно исключительно при плотном взаимодействии застройщиков с региональными властями, муниципалитетами, федеральным центром, а также сетевыми и ресурсоснабжающими компаниями.

Напомним, реализация проектов КОТ основывается на принципах государственно-частного партнерства, при этом происходит четкое разделение компетенций между его участниками. Государство берет на себя ответственность за создание объектов социальной и транспортной инфраструктуры, частный инвестор направляет денежные потоки на строительство жилья, а также на внутриплощадочные сети и дороги. Сетевые компании, в свою очередь, занимаются обеспечением необходимой инженерной инфраструктуры.

Темы: , ,