В Подмосковье доступных новостроек в два раза больше, чем в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье доступных новостроек в два раза больше, чем в Москве

В Подмосковье доступных новостроек в два раза больше, чем в Москве

Объем предложения в новостройках комфорт-класса в Подмосковье составил в ноябре более 3 млн кв.м, что в 2 раза больше, чем в Старой и Новой Москве, где этот показатель был равен 1,5 млн кв.м. Об этом сегодня пишет «Строительная газета», ссылаясь на данные, представленные ОПИН.

По данным аналитиков, именно новостройки комфорт-класса считаются наиболее востребованными у покупателей подмосковной недвижимости. В целом, объем предложения на рынке новостроек Московской области на 85-90% представлен в сегменте эконом (896 тыс. кв.м) и комфорт-класса (3, 232 млн кв.м), и только около 120 тыс. кв.м жилья здесь приходится на сегмент бизнес и премиум-класса. При этом в комфорт-классе Подмосковья сохраняется адекватное ценообразование.

По данным экспертов, цена на квартиру комфорт-класса в области составляет 77 тыс. рублей за кв.м, что почти в 2 раза ниже, чем в границах Старой Москвы, где она зафиксирована на 169 тыс. рублей за кв.м, и на 20% меньше, чем в Новой Москве (94,6 тыс. рублей за кв.м). Эксперты также подчеркивают, что девелоперы качественно повысили уровень проектов комфорт-класса в Подмосковье, создав формат недвижимости, отвечающий характеристикам бизнес-класса, но более доступный по цене за счет локации проектов.

«Во многом это произошло за счет выхода на этот рынок девелоперов, которые долго и успешно работали на рынке загородной недвижимости, — комментирует директор департамента продаж ОПИН Наталия Немчанинова. — Новостройки в Подмосковье дают покупателям возможность улучшить свои жилищные условия, например, за счет увеличения квадратных метров и повышения «статуса дома». Москвичи выбирают ближайшее Подмосковье, когда хотят разъехаться с родителями или рассматривают покупку квартиры большей площади в связи с рождением ребенка. Стоит отметить, что и инвестиционные покупки с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду продолжают занимать долю на этом рынке: как правило, это однокомнатные квартиры».

Темы: , ,