В Подмосковье создадут свой Фонд ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Подмосковье создадут свой Фонд ЖКХ

В Подмосковье создадут свой Фонд ЖКХ

Собственный Фонд реформирования и модернизации ЖКХ создадут в Московской области для приведения в порядок многоквартирных домов. Об этом сообщила министр строительного комплекса и ЖКХ Марина Оглоблина. Регламентирующие деятельность фонда документы планируется направить в Мособлдуму на следующей неделе, передает РИА-Новости.

«Принципиальное решение правительства о создании такого фонда состоялось, не хватает ряда документов для его создания. Необходимо решение правительства, которое будет внесено в Думу. Мы будем очень стараться в этот вторник внести его в Думу», — сообщила Марина Оглоблина после внеочередного заседания правительства в четверг.

Министр также отметила, что первоочередной задачей фонда станет мониторинг состояния многоквартирных домов региона, на основе которого будет создана программа капремонта, «в которой будет прописано: когда, где и какой ремонт нужно повести». Затем будет определен объем средств, необходимых для капитального ремонта, потом заявки будут направляться в федеральный фонд содействию развитию ЖКХ.

Марина Оглоблина добавила, что, следуя федеральному закону, фонд будет наполняться из нескольких источников — средств физических и юридических лиц; федерального, областного и муниципального бюджетов.

Напомним, с 2008 года в России работает федеральный Фонд содействия развитию ЖКХ, он реализует в российских регионах программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья, а с 2013 года — и программу модернизации коммунальной инфраструктуры.

Темы: , ,