В Сочи запретили точечную застройку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Сочи запретили точечную застройку

В Сочи запретили точечную застройку

Власти Сочи пошли на крайние меры в градостроительной сфере. Муниципальное собрание городского округа запретило строить многоквартирные дома практически на всей его территории. Исключением стали только проекты КОТ с обязательным возведением социальной инфраструктуры.

В минувший четверг депутаты Сочи внесли изменения в правила землепользования и застройки, поддержав решение мэра города Алексея Копайгородского о запрете строительства многоквартирных жилых домов практически на всей территории Сочи и в ряде соседних сел. Многоэтажное жилищное строительство будет разрешено только в составе проектов комплексного развития территорий. В результате хаотичной застройки в городе сложился дефицит объектов социальной инфраструктуры, поэтому теперь здесь будут выдавать разрешения на строительство только жилых комплексов, где предусмотрено комплексное развитие территории, включающее новые детсады, школы, парки и скверы.

Также депутаты согласовали создание автономной некоммерческой организации «Институт развития города Сочи», которая необходима «в целях обеспечения устойчивого пространственного развития города Сочи в сфере градостроительной и архитектурной деятельности и формирования современной, комфортной городской среды и благоустройства».

«Введенные ограничения неизбежно приведет к росту цен на уже строящиеся жилые комплексы», — отреагировали на данное решение сочинские строители. «Мы прогнозируем повышение цен на рынке Сочи на 15-20%», — заявили РИА «Недвижимость» в компании «Неометрия».

В «РКС Девелопмент» отметили, что цены на жильё в Сочи уже сильно выросли, так как из-за отмены многих, зачастую не оформленных должным образом проектов, объемы жилищного строительства в городе сократились в разы.

«Более 90% стройки в городе велось нелегально, без каких-либо разрешений и без документации. В связи с отменой таких строек цены ощутимо выросли, демонстрируя уже какое-то время чуть ли не двухкратное увеличение. И будут продолжать расти, пока на рынок города не придет несколько новых, сильных застройщиков», — прокомментировал ситуацию директор по развитию РКС Станислав Сагирян. По его словам, в последние два года в Сочи выдавали разрешения на строительство исключительно через механизмы комплексного устойчивого развития территории (КУРТ), теперь эту практику оформили на правовом уровне.

«По сути, сейчас в Сочи идет жесткая перенастройка рынка. Теперь все застройщики будут обязаны создавать социальные объекты из-за огромного их дефицита. И в новых объектах социалка должна уже быть с профицитом. То есть сейчас строительный рынок в Сочи просто переведен в правовое поле и стали понятны правила игры», — цитирует Сагиряна РИА «Недвижимость».

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский называет решение мэра и депутатов «очень логичным». «Мы знаем, как точечно застраивался Сочи последние 30 лет, и эту историю надо прекращать. Любой дом-«свечка» накладывает на администрацию обязательства по созданию дорожной и социальной инфраструктуры, а в Сочи это практически нереально, потому как требует слишком больших затрат», — пояснил омбудсмен.

Темы: , ,