В Сочи настроены на победу в борьбе с самостроями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Сочи настроены на победу в борьбе с самостроями

В Сочи настроены на победу в борьбе с самостроями

Власти Сочи активизировали борьбу с самостроями и намерены полностью разобраться с данной проблемой. Об этом заявил в минувшую пятницу мэр города Анатолий Пахомов.

«Самострои в Сочи — это самый наболевший вопрос. Мы сами инициировали снос незаконно возведенных домов, — цитирует градоначальника «Интерфакс». — Мы ввязались в борьбу и нам надо победить. Я понимаю, что у нас есть обиженные покупатели, но они всё знали. Все прекрасно понимали и сейчас пытаются «зацепиться за соломинку.

По словам Пахомова, схема незаконного возведения домов процветала в Сочи более 20 лет. Многоквартирные дома возводились на участках, предназначенных под индивидуальное жилое строительство, а затем узаконивались через суды. По данным мэрии, в настоящее время из 500 самостроев узаконен 61 объект. По решению суда сносу подлежат 54 незаконно построенных дома.

«За то, что застройщики не сносят самострои, будут ежедневно платить в бюджет по 10 тыс. рублей. Это мотивация застройщикам, чтобы быстрее сносили, а если нет — служба судебных пристав будет описывать их имущество», — отметил мэр, подчеркнув, что «все самострои будут непременно снесены».

По словам вице-мэра Сочи Константина Михайлькова, в 2018 году фактов самовольного строительства в городе зарегистрировано не было. «С 2009 года незаконно было возведено более 500 объектов. Дела по ним находятся в суде и у судебных приставов. С начала прошлого года и по настоящее время фактов незаконно возведенных объектов в Сочи не зарегистрировано», — цитирует вице-мэра информагентство.

Темы: , ,