В Татарстане открыт комплекс по производству гипсовых стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Татарстане открыт комплекс по производству гипсовых стройматериалов

В Татарстане открыт комплекс по производству гипсовых стройматериалов

В Камско-Устьинском районе Татарстана запущен комплекс по добыче, переработке гипса и производству гипсовых стройматериалов «Фоника Гипс», пишет газета «Время и деньги».

По словам экспертов, «Фоника Гипс» (ТМ «Аксолит») станет первым в республике предприятием по производству гипсовых строительных материалов полного цикла – от добычи руды до выпуска готовой продукции. В июне запускаются первые линии по производству сухих строительных смесей и гипсокартонных листов, а в III квартале текущего года предполагается запуск линии по производству пазогребневых плит.

«Планируемый объем выпуска продукции составляет более 2,2 млрд рублей в год. Предприятие планирует обеспечить до 50 млн рублей поступлений в бюджет Камско-Устьинского района. Годовая производственная мощность компании по сухим строительным смесям составляет 120 тыс. т, по гипсокартонным листам – 15 млн кв. м, а по пазогребневым плитам – 300 тыс. кв. м. Уже в 2015 году планируется занять до 5% в российского рынка в соответствующих продуктовых нишах», — рассказал генеральный директор ООО «Аксолит» Алексей Осипов.

Надо отметить, что строительство комплекса началось 1 апреля 2010 года. Он состоит из подземного рудника, карьера по добыче известняка, собственной газопоршневой станции, научных лабораторий, линий по дроблению гипса и производству гипсовых стройматериалов.

Темы: , ,