За нарушения 214-ФЗ столичных застройщиков оштрафовали за месяц на 12 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За нарушения 214-ФЗ столичных застройщиков оштрафовали за месяц на 12 млн рублей

За нарушения 214-ФЗ столичных застройщиков оштрафовали за месяц на 12 млн рублей

Московские застройщики, привлекающие денежные средства граждан в долевое строительство с нарушением действующего законодательства, оштрафованы в апреле на сумму 11 870 000 рублей, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Специалисты ведомства провели за месяц 14 плановых выездных проверок, 8 внеплановых документарных проверок и 2 проверки совместно с правоохранительными органами. По итогам контрольных мероприятий в отношении 8 организаций-нарушителей было вынесено 79 постановлений о наложении административных наказаний в виде штрафов, выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений.

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, график проведения плановых проверок на 2015 год выполняется в полном объеме. По итогам проверок, проведённых с начала года, столичные застройщики, нарушающие 214-ФЗ, были оштрафованы почти на 47 млн рублей.

Москомстройинвест считает необходимым напомнить гражданам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации.

При привлечении денежных средств  граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства, при этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые в свою очередь осуществляют контроль за использованием застройщиком денежных средств граждан.

Темы: , ,