В Саратове уволен с должности осужденный за взятку глава комитета капстроительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Саратове уволен с должности осужденный за взятку глава комитета капстроительства

В Саратове уволен с должности осужденный за взятку глава комитета капстроительства

Председатель комитета капитального строительства Саратовской области Алексендр Сурков, осужденный за получение взятки, освобожден от должности по собственному желанию. Соответствующее постановление 30 апреля было подписано губернатором области Валерием Радаевым, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Нину Попову. Исполняющим обязанности председателя комитета назначен прежний заместитель Суркова Николай Якубович.

2 марта приговором Кировского райсуда Александра Суркова признали виновным в получении взятки в 7 миллионов от компании «Саратовгесстрой», строящей новую набережную, и приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. При получении денег чиновник был задержан в собственном кабинете в сентябре 2013 года. Представители «Саратовгесстрой» уверяли, что деньги чиновник попросил за продление госконтракта с компанией. Однако на суде Сурков заявил, что это была не взятка, а деньги на благоустройство стенки набережной, и назвал случившееся провокацией. Адвокаты осуждённого намерены обжаловать приговор.

Темы: , ,