За снос сооружений дадут компенсацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За снос сооружений дадут компенсацию

Власти Москвы завершили формирование единого механизма осуществления денежной компенсации собственникам инженерных сетей и сооружений при их сносе и восстановлении в связи со строительством объектов городского заказа. Соответствующее постановление правительства Москвы было принято 28 марта, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики и строительства.

Как известно, если инженерные сети и сооружения подлежат сносу и восстановлению в процессе строительства за счет средств городского бюджета капитальных объектов, собственникам коммуникаций положена денежная компенсация.

Согласно постановлению правительства от 28 марта 2012 года, в случае отказа собственника от денежной компенсации Департамент строительства города Москвы должен обеспечить завершение выполнения работ по восстановлению инженерных сетей и сооружений в срок до 31 декабря 2015 года. Однако это будет возможным, если проектная документация на объекты капитального строительства успешно пройдет госэкспертизу не позднее 31 декабря 2012 года.

Вместе с тем документ обязывает Департамент строительства города Москвы обеспечить восстановление инженерных сетей и сооружений в том числе и в рамках договоров, заключенных до принятия настоящего постановления и предусматривающих компенсацию потерь собственников в таких ситуациях.

Департаменту земельных ресурсов города Москвы принятое постановление разрешило в данных обстоятельствах (при сносе и восстановлении инженерных сетей и сооружений в связи со строительством объектов городского заказа) принимать решения о предоставлении земельных участков собственникам инженерных сетей с предварительным согласованием места размещения новых коммуникаций без рассмотрения на Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.