«Пожарной» СРО вынесено представление прокуратуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Пожарной» СРО вынесено представление прокуратуры

В Калининграде Прокуратурой Московского района города проверена правомерность деятельности СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности».

В ходе проверки установлено, что СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» выдает свидетельства о допуске организаций к определенному виду или видам работ в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ.

Партнерство выдает свидетельства не смотря на то, что выдача свидетельств о допуске организаций к определенному виду или видам работ в области пожарной безопасности и сопутствующих видов работ действующим законодательством не предусмотрена. На данный момент, в соответствии с законодательством, лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При этом, в выдаваемых СРО НП «Департамент развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» свидетельствах, указан перечень работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, предусмотренных приказом Минрегионразвития РФ № 624 от 30.12.2009 г.

В соответствии с действующим законодательством выдачу свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут осуществлять только саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района руководителю СРО НП «Департамента развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности» внесено представление.

По информации портала sro-s.ru прокурорская проверка была проведена по обращению Национального объединения строителей.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна