Регионы продвинулись к целевой модели на несколько процентов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Регионы продвинулись к целевой модели на несколько процентов

Регионы продвинулись к целевой модели на несколько процентов

Рабочая группа под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Натальи Антипиной подвела итоги внедрения целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».

«По итогам минувшего года регионами в среднем достигнуты 62 % целевых показателей, что вдвое превышает стартовые значения апреля 2017 года. При этом самооценка регионов несколько выше 78 %», – цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

В рамках реализации целевой модели рабочая группа оценивала ситуацию с подготовкой документов территориального планирования и регламентацией получения разрешения на строительство. По результатам мониторинга, в среднем по стране доля муниципальных образований с утвержденными ПЗЗ составила 96,58% (по сравнению с 91,8% на начало 2017 года). Наличие утвержденных ПЗЗ во всех городских округах и поселениях, где такие документы должны быть утверждены, подтверждено в 69 субъектах Российской Федерации.

В то же время серьезные проблемы сохраняются в части качества подготовки данных документов. «По оценке Минстроя, ПЗЗ муниципальных образований только в 23 субъектах РФ соответствуют требованиям Градостроительного кодекса. Еще более серьезная ситуация складывается в отношении местных нормативов градостроительного проектирования и программ комплексного развития инфраструктуры. Доля городских округов и поселений, где утверждены нормативы градостроительного проектирования составила 65,1%», – отметила Наталья Антипина.

По словам замминистра, в 23-х субъектах РФ сократили сроки выдачи ГПЗУ, в 26-ти – сроки выдачи разрешения на строительство, в 78-и – заключений экспертизы. Оказание услуг по выдаче ГПЗУ и разрешения на строительство в электронном виде осуществляется «в той или иной степени» в 53 субъектах РФ, но в среднем по стране в электронном виде выдается только 5,7 % ГПЗУ и 4,8 % разрешений на строительство. Доля заключений экспертизы в электронном виде составила 91%.

Выдачу ГПЗУ через «одно окно» в МФЦ, по данным Минстроя, наладили в 55 субъектах, выдачу разрешения на строительство – в 57-и. Правда, целевой показатель в минувшем году составлял всего лишь 10%.

«В целом, к основным проблемам внедрения целевой модели относятся – недостаточный уровень организации, планирования и координации работы региональной команды по обеспечению внедрения целевой модели, а также низкий уровень контроля со стороны органов власти субъектов деятельности органов местного самоуправления, несоблюдение последними действующего законодательства. Отмечу также низкий уровень цифровизации услуг в градостроительной сфере», – подчеркнула Антипина.

По её словам, в текущем году особое внимание рабочей группы необходимо обратить на мониторинг ситуации в отстающих субъектах Российской Федерации, распространение в данных регионах успешного опыта и внедрение системных решений по оптимизации процедур и улучшению предпринимательского климата в строительстве. Также планируется провести мониторинг востребованности у застройщиков информации в сфере градостроительной деятельности и ее доступности на официальных сайтах органов власти.

Темы: ,