Объектам культурного наследия предлагают отдельное регулирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Объектам культурного наследия предлагают отдельное регулирование

Объектам культурного наследия предлагают отдельное регулирование

Комиссия по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета, действующего при Минстрое России, обсудила противоречия, возникающие при проведении государственной экспертизы проектной документации исторических зданий и сооружений в связи с реализацией 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».

Как сообщила пресс-служба Минстроя, на сегодняшний день, согласно предписаниям 73-ФЗ, при выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия (ОКН) установлено обязательное проведение госэкспертизы проектной документации. При этом требования к проведению работ, затрагивающим конструктивные характеристики зданий, основываются на требованиях к историческим зданиям как к объектам капитального строительства.

Реализация 73-ФЗ в части проведения экспертизы при работе с ОКН приводит к необходимости разработки дополнительных комплектов проектной документации, что ведет к увеличению затрат и сроков проектирования. Более того, существующие требования государственной экспертизы не позволяют учесть исторические показатели и параметры ОКН, такие как прочность, долговечность, устойчивость и др. Особенно члены комиссии отметили невозможность выполнения требования госэкспертизы при работах на объектах с монументальной живописью и памятниками деревянного зодчества.

Для разрешения данных противоречий членами комиссии предложено создать особое градостроительное регулирование в сфере культурного наследия путем внесения изменений в «Основные принципы законодательства о градостроительной деятельности» Градкодекса РФ. Соответствующие изменения должны быть внесены в подзаконные акты 73-ФЗ и нормативно-правовые документы градостроительного регулирования в части проведения экспертизы. По мнению экспертов, данная мера позволит исключить имеющиеся противоречия в законодательстве и подтвердит общность подхода к формированию градостроительной среды с учетом сохранения исторического наследия.

Темы: ,