Сертификация стройпродукции: чем наша хуже европейской? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сертификация стройпродукции: чем наша хуже европейской?

Сертификация стройпродукции: чем наша хуже европейской?

Технический комитет по стандартизации 144 «Строительные материалы и изделия» существует чуть больше года, но уже показал, что отрасль способна сама разрабатывать стандарты, заявил на заседании ТК в рамках выставки Batimat Russia его председатель Александр Ручьев. 

Так, по словам Ручьева, на сегодняшний день из 121 стандарта около 80% профинансировано самой отраслью и только 20% — Росстандартом. «Это близко к мировой практике и является хорошим показателем для экономически развитых стран», — цитирует председателя комитета портал «Ради Дома PRO».

В настоящее время основным приложением сил ТК 144 является подготовка техрегламента на строительную продукцию, текст которого техкомитет планирует представить в скором времени на публичное обсуждение. Также начинается работа по ГОСТ «Технические требования к материалам и оборудованию, используемым при капремонте имущества многоквартирных домов». Завершить работу над документом ТК намерен в текущем году.

Между тем, отмечает портал, участники заседания согласились с тем, что существующая в России система подтверждения соответствия далека от совершенства и даже в ключевых моментах сильно отличается от западной. Первое отличие – добровольность применения наших стандартов, тогда как в странах ЕС большинство стандартов обязательны. Это отметил в своём выступлении зампредседателя ТК 144 Константин Жиляев.

С 2011 года в ЕС действует регламент на стройпродукцию, которым установлены базовые требования к зданиям и сооружениям: механическая и пожарная безопасность, энергоэффективность, рациональное использование природных ресурсов и др. Стройматериалы должны обеспечивать выполнение этих базовых требований своими свойствами.

В российских сертификатах и декларациях указывается только, соответствуют ли стройматериалы техрегламенту, а о реальных показателях стройматериалов ничего не говорится. В Европе определяется целевое назначение материала, набор существенных для него характеристик для выполнения этого целевого назначения, после чего подписывается декларация с указанием фактических характеристик. В маркировке также предусмотрено указание фактических характеристик материала. «Таким образом, производитель не просто подтверждает соответствие своего продукта техрегламенту, но и показывает, в какой степени он соответствует», — отметил Жиляев.

По его словам, техкомитет планирует разработать методические рекомендации по подготовке приложений, аналогичных европейским приложениям ZA, содержащим требования к тем или иным материалам, и выставить их на публичное обсуждение уже в мае нынешнего года.

Темы: , ,