Главгосэкспертизе поручили разработку новых сметных норм | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертизе поручили разработку новых сметных норм

Главгосэкспертизе поручили разработку новых сметных норм

Подведомственное Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России» займется разработкой новых сметных норм, а также обучением проектировщиков и экспертов работе в новых условиях – на этапе «предэкспертизы». Информация об этом была озвучена на заседании Наблюдательного совета учреждения, состоявшегося в Минстрое в минувшую среду.

В рамках заседания члены совета обсудили вопросы развития ФГИС ЦС. По словам начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, уже проверены и внесены в федеральный реестр сметные нормативы, налажена техническая и информационная поддержка пользователей ФГИС ЦС, на круглосуточный график работы перешел контактный центр Главгосэкспертизы. Кроме того, во взаимодействии Минстроя, Главгосэкспертизы, правительства Москвы и отраслевых компаний идет формирование единой государственной сметно-нормативной базы.

«Минстрой уделяет большое внимание развитию сметного нормирования в стране и поручил Главгосэкспертизе в 2018-2019 годах разработать новые и продолжить актуализацию действующих сметных норм, — сообщил членам совета глава Минстроя Михаил Мень. — Сейчас уже есть понимание порядка реализации этих процессов, и в конечном итоге в единой сметно-нормативной базе будет учтено все лучшее, что уже есть в федеральной, региональных и отраслевых».

Представляя членам совета отчет по итогам деятельности Главгосэкспертизы в 2017 году, Игорь Манылов отметил значимость работы экспертов, в том числе по выявлению аварийно-опасных решений в проектной документации. «Мы уже третий год проводим учет и анализ тех ошибок и неверных решений, которые наши эксперты выявляют в рассматриваемой проектной документации. В минувшем году в проектной документации по 883 объектам, а это почти четверть проектов, прошедших госэкспертизу, были выявлены решения, реализация которых могла бы привести к возникновению техногенных аварий или катастроф», — отметил Игорь Манылов.

Также начальник Главгосэкспертизы рассказал членам совета о новой системе обучения, которая предполагает работу эксперта с проектировщиком или заказчиком до захода проекта на экспертизу. «Крупные корпорации заказывают семинары сотнями, исходя из того, что легче обучить команду, чем потом тратить время и деньги на устранение замечаний экспертов по каждому из запускаемых проектов», — отметил Игорь Манылов, получив одобрение Наблюдательного совета.

«Учиться будут не только проектировщики. Главгосэкспертиза запускает проект «Экспертиза будущего», в рамках которого в течение 12 недель 120 госэкспертов будут обучаться по углубленной профильной программе», — сообщил Игорь Манылов, подчеркнув, что разработка новых квалификаций специалистов учреждения, необходимых для предоставления новых услуг – предэкспертизы, оценки проектной документации и консультаций, — становится особенно значимой в контексте реализации других крупных проектов, как то ФГИС ЦС, ГИС ЕГРЗ и др., оператором которых выступает Главгосэкспертиза России.

Темы: , ,