Совет НОСТРОЙ: Статус СРО получит только одна НКО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ: Статус СРО получит только одна НКО

Совет НОСТРОЙ: Статус СРО получит только одна НКО

Только одна НКО получила от Совета НОСТРОЙ «зелёный свет» на наделение статусом СРО. На состоявшемся в минувшую среду заседании Совета повезло столичной Ассоциации «Объединение независимых строителей». Региональному объединению строителей «ЭРА» в такой возможности было отказано.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, внутренние документы Регионального объединения строителей «ЭРА» не соответствуют требованиям законодательства, реестр членов содержит недостоверную информацию, а компфонд возмещения вреда сформирован не должным образом.

В Объединении независимых строителей, напротив, с документами всё в порядке, компфонд сформирован и размещён без нарушений, а в состав претендента на статус СРО входят 104 стройкомпании.

Вопрос о возможности внесения сведений в госреестр об Ассоциации «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ» члены Совета не рассматривали, поскольку к моменту заседания НКО отозвала свои заявительные документы.

По перешедшему из прошлых заседаний вопросу о возможности исключения из госреестра Союза «Инженерно-строительные предприятия Московской области» доложила Совету директор Департамента реестра Галина Бендрышева. У Ростехнадзора к этой СРО были претензии к компфонду, — в настоящее время организация разместила на спецсчетах только 22 % от его «исторического максимума». Большая часть денег была утрачена во Внешпромбанке, куда СРО их вложила самостоятельно, без участия управляющих компаний. Ранее Арбитражный суд города Москвы признал соответствующий пункт предписания Ростехнадзора недействительным, а 8 ноября Девятый арбитражный аппеляционный суд оставил данное решение в силе. Никаких других нарушений законодательства за Союзом на сегодняшний день не значится, так что, приняв к сведению данную информацию, поднимать вопрос об исключении СРО из госреестра Совет НОСТРОЙ не стал.

Темы: , ,