Совет НОСТРОЙ подготовился к съезду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ подготовился к съезду

Совет НОСТРОЙ подготовился к съезду

На прошедшем 7 декабря заседании члены Совета НОСТРОЙ обсудили документы, подготовленные к XIV Всероссийскому съезду строительных СРО, и утвердили заключения о возможности исключения из госреестра четырех саморегулируемых организаций. Пресс-отчёт о заседании опубликован на сайте национального объединения.

Вопрос об исключении из госреестра очередных СРО давно уже стал на заседаниях Совета практически проходящим, да и в профсообществе на него уже не реагируют столь эмоционально, как прежде. Так что утверждение необходимых заключений в отношении четырёх саморегулируемых организаций на Совете прошло быстро и без проблем (с учётом того, что ни один представитель исключаемых СРО на Совет не явился).

Как уже сообщалось, по запросу Ростехнадзора Совет НОСТРОЙ одобрил исключение из госрестра ассоциаций «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий» (С-034), «Объединение организаций строительного комплекса» (С-244), «Передовые строительные технологии» (С-262) и «Союз строителей» (С-266). Всем им было предъявлено обвинение в нарушениях по формированию и размещению компфондов на спецсчетах, включая СРО «МАСП», руководитель которой месяц назад обещала исправить положение, на что получила от Совета НОСТРОЙ месячную отсрочку.

Далее Совет переключился на более важные для себя вопросы. Во-первых, одобрил Приоритетные направления деятельности Национального объединения строителей в 2018 году. Затем «подписался» под Сметой расходов на содержание НОСТРОЙ, сокращённой по сравнению с текущим годом на 30%. Расходы на координационную работу урезать не стали, но предложили изменить распределение средств внутри этой статьи между округами –пропорционально количеству СРО в каждом округе. Президент НОСТРОЙ с предложением согласился и поручил координаторам проработать данный вопрос к следующему заседанию Совета.

Введение целевого взноса на ведение НРС Совет одобрил единогласно: по 1400 рублей с каждой стройкомпании – члена СРО, Взнос будет установлен только на 2018 год, решение о дальнейшем его применении будет решаться будущей осенью.

Затем члены Совета переключили своё внимание на предлагаемые поправки в Градостроительный кодекс. Их уже одобрили и попытались дополнить семь окружных конференций, но не все дополнения были поддержаны Советом. Например, Совет счёл нецелесообразным снижение трудового стажа в требованиях, предъявляемых к заявителям в НРС. Также не одобрили члены Совета и блок поправок о стройконтроле. Зато единодушно высказались за предложение трех окружных конференций (с подачи президента НОСТРОЙ) об отчислении в пользу нацобъединения 1% с доходов, полученных от размещения средств компенсационных фондов, – вместо ежегодных членских взносов. Поправка об этом может быть внесена в Градкодекс и 191-ФЗ.

В числе обсуждаемых Советом вопросов оказалась судьба разработанных за год стандартов деятельности СРО. Члены Совета так и не смогли определиться, нужно ли согласовывать эти стандарты с Минстроем и Ростехнадзором, добровольный или обязательный характер применения они должны иметь, и сколько их вообще должно быть. В итоге президент НОСТРОЙ предложил поработать над этим рабочей группе и вернуться к обсуждению позже.

И ещё одно решение Совета: в состав комиссии по ведению Национального реестра специалистов был включен первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов. Он же утвержден и председателем этой комиссии.

Следующее заседание Совета НОСТРОЙ состоится 18 декабря, после XIV Всероссийского съезда строительных СРО.

Темы: , ,