Алексей Пышкин: Современные безопасные технологии — залог продуктивной работы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Алексей Пышкин: Современные безопасные технологии — залог продуктивной работы

Алексей Пышкин: Современные безопасные технологии — залог продуктивной работы

На сегодняшний день предприятия водо-коммунального хозяйства вынуждены решать множество непростых задач, ключевая из них — проблема загрязнения природных источников воды. По словам директора компании «ВотерПрайс-Инвест» Алексея Пышкина, в первую очередь необходимо внимательно следить за окрестностями близ водоемов, а также исключить неочищенные бытовые стоки в реки и озера.
Очевидно, что прекратить загрязнение источников водозабора — это наиболее выгодный вариант сократить расходы на очистку воды. При этом практически повсюду допускаются нарушения охранных зон водоемов, вследствие чего источники питьевой воды загрязняются бытовыми стоками. В связи с этим перед предприятиями водо-коммунального хозяйства стоит серьезная задача — обеспечение дополнительной качественной очистки воды (с максимально низкой себестоимостью). Вопрос цены в данном случае также актуален, поскольку главный источник инвестирования в повышение качества работы водоканалов — это тарифы на водоснабжение и канализацию. Их устанавливают органы власти таким образом, чтобы с одной стороны не создавать весомой материальной нагрузки на потребителей, а с другой — чтобы предприятия водо-коммунального хозяйства могли развиваться.
В Петербурге при водозаборе из Невы, чтобы очистить воду, специалисты вынуждены использовать специальные средства и технологии. При этом состояние источников воды — это не единственный фактор, влияющий на конечный результат. Безусловно, важнейшую роль при очищении воды также играет состояние оборудования, в частности, в каком состоянии находятся трубы насосных станций и внутридомовых сетей.
«Использование современного оборудования для строительства коммуникаций, трубопроводов и инженерных сооружений — это необъемлемый аспект в работе предприятий водо-коммунального хозяйства», — говорит Алексей Пышкин. При участии специалистов «ВотерПрайс-Инвест» Водоканал Санкт-Петербурга воплотил в жизнь программу, позволившую внедрить 100-процентную очистку сточных вод, а также ликвидировать сброс неочищенного стока. На реализацию данной программы ушло около двадцати лет.
В рамках этого сотрудничества удалось внедрить систему обработки осадка сточных вод, а также полностью отказаться при очистке воды от жидкого хлора — перейти на гипохлорид натрия. «Кроме того, мы внедрили ультрафиолетовое обеззараживание питьевой воды и сточных вод. Таким образом, поле для деятельности широкое — необходимо улучшать ситуацию», — пояснил директор компании «ВотерПрайс-Инвест» Алексей Пышкин. Он также добавил, что серьезной проблемой является то, что во многих регионах на сегодняшний день не используются экологически безопасные системы утилизации осадков сточных вод.