Мосгосэкспертиза адаптирует методологию оценки проектной документации под современные технологии проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Мосгосэкспертиза адаптирует методологию оценки проектной документации под современные технологии проектирования

Мосгосэкспертиза адаптирует методологию оценки проектной документации под современные технологии проектирования

Мосгосэкспертиза при поддержке Департамента информационных технологий Москвы в рамках развития городской инфраструктуры оказания государственных полностью перешли на электронный формат работы с проектными организациями, сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы.

В материалах пресс-службы говорится, что весь процесс экспертизы проектной документации (от подачи заявления до получения экспертного заключения) теперь будет осуществляться в электронном виде на Московском портале государственных услуг.

«Следующим этапом модернизации станет рассмотрение (пока в пилотном режиме) проектов, выполненных по технологии информационного моделирования объектов строительства (BIM)», — говорит руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов.

По его словам, проведение госэкспертизы полностью в электронном виде не является конечной целью. «Наша задача — постепенно переходить на совершенно новый уровень работы, к оценке проектов объектов капитального строительства, разработанных по технологии BIM», — сказал Валерий Леонов.

Он также отметил, что новая технология позволяет сократить стоимость строительства объектов до 20% за счет повышения эффективности взаимодействия всех участников процесса от стадии предпроекта до строительства и эксплуатации. Внедренная на стадии проектирования технология BIM ускоряет работу проектировщика за счет снижения трудоемкости в момент внесения изменений в проекты, в том числе заметно облегчает поиск и устранение ошибок, а также общение с заказчиками и подрядчиками, благодаря специальным инструментам коллективной работы и поиска коллизий.

«Сегодня мы совершаем первые шаги в этом направлении: изучаем технологию, знакомим с ней экспертов, понимаем собственные потребности, которые отличаются от потребностей проектировщиков, — сказал Валерий Леонов. — По итогам этой работы будут формализованы требования к BIM-модели объектов с точки зрения потребности экспертизы и экспертов, проработаны технические решения для экспертизы в BIM. Планируется, что в 2014 году пройдет, как минимум, экспертиза 3-4 таких проектов».

Темы: , ,