Союз архитекторов России будет сотрудничать с «Живыми городами» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Союз архитекторов России будет сотрудничать с «Живыми городами»

Союз архитекторов России будет сотрудничать с  «Живыми городами»

Союз архитекторов России подписал меморандум о сотрудничестве со всероссийским сообществом лидеров городского развития «Живые города». Меморандум был разработан с целью совместного участия в комплексном развитии и оживлении городов и территорий России с использованием передовых технологий и решений для реализации государственных приоритетных проектов по формированию комфортной городской среды.

Документ был подписан по итогам IV Всероссийского Форума Живых городов «Живые Лидеры России: через тернии к звёздам», который проходил с 23 ноября по 2 декабря в Москве и нескольких городах России. В ходе форума была выработана стратегия развития Национальной инициативы «Живые города», подготовлены практические решения для национальных приоритетных проектов «Городская среда» и «Комплексное развитие моногородов», а также создан международный межэтнический совет Живых Городов с участием представителей Российской академии наук, Евразийской организации экономического сотрудничества и Федерального агентства по делам национальностей. Передовые технологии городского развития были представлены мэрам и руководителям 319 моногородов, губернаторам, руководителям федеральных министерств и институтов развития.

Меморандум о сотрудничестве был подписан президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым и председателем правления национальной инициативы «Живые города» А.А. Асадовым. В качестве долгосрочной задачи в документе значится «формирование человеко-центрированной городской цивилизации, основанной на раскрытии и полном задействовании творческого потенциала каждого человека и на культуре кооперации между людьми и сообществами в общем деле развития страны».

 

Темы: ,