Союз архитекторов будет сотрудничать с Академией БИМ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Союз архитекторов будет сотрудничать с Академией БИМ

Союз архитекторов будет сотрудничать с Академией БИМ

Союз архитекторов России и Академия БИМ заключили Меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, организации сосредоточат усилия на реализации мероприятий, направленных на поэтапное внедрение технологий информационного моделирования в сферу промышленного и гражданского строительства России.

Меморандум был заключен на три года и подписан президентом САР Николаем Шумаковым и гендиректором Академии БИМ Александром Осиповым, говорится на сайте САР. Организации совместно подготовят предложения по разработке программно-технологической платформы в рамках реализации проектов по госзаказу с использованием BIM-технологий, по переходу на повсеместное использование технологий информационного моделирования при выполнении инженерных изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов, создание которых финансируется как из государственного бюджета, так и из внебюджетных источников, а также по внесению изменений и дополнений в нормативную базу.

Напомним, что в апреле Минстрой утвердил «дорожную карту» по внедрению в отрасль BIM-технологий. «Заинтересованность Союза архитекторов в столь масштабном процессе, его возможности в аккумуляции мнений и предложений широкого круга профессионалов могут дать дополнительный импульс реализации мер дорожной карты и расширить сферы ее распространения», — отметил глава ведомства Михаил Мень, комментируя подписанный меморандум.

По словам Николая Шумакова, в профессиональной среде уже давно сформировался запрос на новые стандарты работы и взаимодействия участников проектно-строительного процесса. Задача Союза во взаимодействии с БИМ-академией – ответить на этот запрос и при помощи опыта академии сформировать и обосновать новую повестку в цифровизации градостроительной деятельности на территории страны.

По мнению Александра Осипова, сотрудничество с САР позволит академии подготовить кадры, создать инфраструктуру и правовое поле «для бесшовной интеграции передовых разработок в процессы проектирования и строительства».

«В эпоху цифровизации всех отраслей экономики BIM становится единственным универсальным «цифровым» языком взаимодействия всех участников отечественного строительного комплекса, — прокомментировала подписанный документ советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец. — Как и любой междисциплинарный процесс, BIM должен войти в сферу государственного регулирования. Найти баланс интересов государства и бизнеса, улучшить качество реализации, при этом ускорив и упростив процессы, и, как следствие, улучшить качество жизни граждан во вновь создаваемой комфортной среде — наши основные задачи, которые поможет решить внедрение BIM».

Темы: , ,