Специалисты хотят в нацреестр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Специалисты хотят в нацреестр

Специалисты хотят в нацреестр

В этом году Национальному объединению строителей предстоит череда судебных дел по искам специалистов по организации строительства, получившим отказ о включении их в НРС. Пока что имеется два таких иска, но их количество непременно возрастёт, как только появятся результаты первых разбирательств, уверены эксперты (на одного из них ссылается портал «ЗаНоСтрой.РФ»).

В конце минувшего года в Арбитражный суд города Москвы обратились Игорь Тягин (ИП) и Владимир Магмет (ООО «Недра») с требованием признать недействительным отказ НОСТРОЙ о внесении их в Национальный реестр специалистов. Представители нацобъединения пытались «завернуть» судебное разбирательство, однако суд не поддался: по заявлению Тягина уже прошло предварительное заседание и назначено рассмотрение дела на 13 февраля; заявление Магмета тоже пущено в производство — и предварительное, и первое заседание (если суд сочтёт необходимым его проведение) намечены на 19 февраля.

По мнению экспертов портала, попасть сегодня в нацреестр для специалистов по организации строительства – большая проблема. НОСТРОЙ, ответственный за его ведение, «по объективным причинам» не в силах проверять достоверность сведений, предоставляемых заявителями, и при малейших сомнениях предпочитает отказать по формальным основаниям: «отсутствует возможность установить достоверность сведений» или «установлен факт предоставления недостоверных сведений». Больше никто ничего никому не объясняет и на звонки и письма не реагирует.

Судя по всему, два человека, обратившихся в суд, — из числа именно таких специалистов. «О том, какое решение будет принято по этим двум делам, судить пока сложно», — осторожничает эксперт и с явной досадой отмечает, что всё больше проблемных вопросов Национальному объединению строителей приходится решать именно через суд.

Темы: , ,