Нацреестр строителей «запущен в действие» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Нацреестр строителей «запущен в действие»

Нацреестр строителей «запущен в действие»

Национальное объединение строителей заявило о запуске в постоянную эксплуатацию Национального реестра специалистов в области строительства (НРС). Ответственность за формирование и ведение НРС возложено на НОСТРОЙ 372-м федеральным законом и статьёй 55.20 Градостроительного кодекса РФ.

«По состоянию на 1 июля 2017 года в Национальный реестр специалистов в области строительства внесены сведения о 20 030 специалистах по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. При этом вынесено 1 150 отказов о включении сведений о специалисте в НРС. Еще 5 000 заявлений на включение в НРС проверены и вынесены на утверждение комиссии по ведению нацреестра», — говорится на сайте НОСТРОЙ.

Справедливости ради стоит отметить, что 1 июля в НРС значились лишь 14 425 специалистов, остальные появились в нём к ночи 3 июля. Впрочем, и 20030 человек – это лишь 12 с небольшим процентов от ожидаемого наполнения нацреестра (с учётом оттока из СРО стройкомпаний-субподрядчиков в НОСТРОЙ говорили о том, что внести в НРС необходимо 140-160 тысяч специалистов).

Кстати, и после контрольной даты НОСТРОЙ продолжает принимать документы от претендентов на строку в НРС. Формирование нацреестра по-прежнему продолжается.

Темы: , ,