СРО ЦФО поддержали деньгами коммерческую структуру | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СРО ЦФО поддержали деньгами коммерческую структуру

СРО ЦФО поддержали деньгами коммерческую структуру

Саморегуляторы Центрального федерального округа решили выделить пяти учебным заведениям в регионах по 300 тысяч рублей – «на мероприятия по подготовке квалифицированных рабочих кадров». Решение принималось окружной конференцией, специально созванной для этого координатором НОСТРОЙ по ЦФО Алексеем Подлуцким, правда, в форме заочного голосования.

Из протокола «заседания» следует, что деньги (из средств, выделенных НОСТРОЙ на координаторскую работу) получили три строительных (технологических) колледжа — Тверской, Смоленский и Костромской, Курский монтажный техникум и московский Учебный комбинат «Стройспециалист». Последний – структура коммерческая, обучает дистанционно и в основном специальностям, весьма далёким от строительства. Видимо поэтому на данную структуру обратила внимание гендиректор СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» Ирина Умеренкова, выразив возражение по поводу выделения денег учебному комбинату.

Во-первых, она напомнила, что программа финансовой поддержки по повышению уровня квалификации рабочих, задействованных на стройплощадках членов СРО, подразумевает помощь региональным учебным заведениям среднего профессионального образования, способным эту работу выполнить. Упомянутый выше учебный комбинат дислоцируется в Москве, имеет единственное помещение (возможно, приспособленное под теоретические занятия), а больше у него ничего нет – ни площадок для практического обучения, ни соответствующего оборудования.

Между тем, в список претендентов на финподдержку УК «Стройспециалист» попал с подачи ярославской СРО – «Объединения строителей Ярославской области», отметила Умеренкова. В то же время Ярославский градостроительный колледж выразил готовность помогать строителям с повышением квалификации рабочих кадров, о чём его руководство известило в сентябре координатора НОСТРОЙ по ЦФО.

В справедливости сомнений Умеренковой убедились правдолюбы, изучив сайт Учебного комбината «Стройспециалист». Комбинат занимает единственную комнату в здании по улице Ярославской в Москве, имеет коллектив в 11 человек, при этом неплохо зарабатывает: в 2019 году выручка УК превысила 70 миллионов рублей, а чистая прибыль – 11. Повышение квалификации в рамках его программ осуществляется по трём десяткам отраслей, включая юриспруденцию, педагогику и туризм. Обучение производится дистанционно, по итогам выдаются документы «установленного образца». Стоимость обучения рассчитывается индивидуально для каждого клиента, желающего данный документ получить. При этом в УК считают, что тратить годы на профессиональное, особенно высшее образование по всем предложенным специальностям не обязательно, — достаточно пройти курс обучения в «Стройспециалисте», который обеспечит своих клиентов и «глубокими знаниями», и «практическими навыками», и «дипломом установленного образца».

Сайт учебного комбината могли посетить и сделать соответствующие выводы все представители СРО, принимавшие решение по данному вопросу. Тем не менее, согласно протоколу, суть возражения Умеренковой не услышал никто: 32 голоса было подано «за», и ни одного «против». Правда, два опросных листа в статистику не вошли: тот, кто подсчитывал голоса, не смог определить, за что именно высказались голосовавшие.

Темы: , ,