СРО ЮФО подготовились к съезду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СРО ЮФО подготовились к съезду

СРО ЮФО подготовились к съезду

Саморегуляторы российского Юга подвели итоги минувшего года и настроились на предстоящий Всероссийский съезд строительных СРО. На прошлой неделе в Краснодаре они провели окружную конференцию.

По словам координатора НОСТРОЙ по ЮФО Батырбия Тутаришева, все СРО ЮФО справляются с поставленными перед ними задачами и действуют на благо системы строительного саморегулирования. Наличие у членов СРО как минимум двух специалистов из НРС находится у саморегуляторов на постоянном контроле, а стройкомпании ЮФО еженедельно вносят в НРС от 55 до 75 специалистов.

Особое внимание уделяют в СРО проверке «задвоенности» специалистов из нацреестра, и на сегодняшний день Южный федеральный округ — один из лидеров по количеству осуществленных проверок (контроль прошли свыше 62 % данных). СРО ЮФО готовы и дальше использовать предоставленный специалистами НОСТРОЙ сервис для таких проверок, но при условии полной уверенности в том, что такая работа не нарушает закона о защите персональных данных.

По информации, озвученной на конференции, далеко не все государственные и муниципальные заказчики российского юга знакомы с требованием Градкодекса о наличии у членов СРО двух специалистов, внесённых в НРС. Поэтому представители СРО взяли на себя обязательство предложить заказчикам при проведении торгов фиксировать в условиях конкурсов обязательность наличия у участвующей в торгах организации, как минимум двух специалистов, включенных в НРС.

Особое внимание делегаты конференции уделили вопросу проведения национального конкурса профмастерства «Строймастер». Окружной этап конкурса решили провести в начале июля по пяти номинациям — «Лучший штукатур», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший плиточник» и «Лучший маляр». Соревнования пройдут в Краснодаре на базе Межотраслевого учебного центра «Краснодарский». В этом году конкурс обещает быть более массовым, — все СРО получили задание выставить на конкурс среди ИТР не менее 20 специалистов.

В рабочих органах предстоящего Всероссийского съезда НОСТРОЙ, по решению конференции, СРО ЮФО представят директор Союза «Строители Ростовской области» Иван Сокирко (мандатная комиссия), директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров (редакционная комиссия) и председатель совета Союза «Краснодарские строители» Аслан Нехай. В ревизионную комиссию НОСТРОЙ конференция повторно выдвинула гендиректора Регионального объединения строителей Кубани Ларису Санчук.

Что же касается главного выдвиженца – на пост президента Национального объединения строителей, — то им, как уже сообщалось, стал вице-президент НОСТРОЙ и председатель Экспертного совета Антон Глушков.

Темы: , ,