Подготовка к Всероссийскому съезду НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Подготовка к Всероссийскому съезду НОСТРОЙ

Подготовка к Всероссийскому съезду НОСТРОЙ

Координатора НОСТРОЙ по СЗФО Сергей Петров проинформировал присутствующих на конференции о том, что 15 сентября состоялся Совет Национального объединения строителей, на котором была определена дата проведения Всероссийского съезда саморегулируемых организаций., об этом сообщает сайт НОСТРОЙ. Съезд состоится  17-18 ноября в Москве. Основным техническим вопросом станет ротация членов Совета Национального объединения строителей.

Сергей Петров отметил, что в этом году этот процесс Северо-Западный Федеральный округ не затронет. С детальным отчетом о прошедшем Совете НОСТРОЙ выступила Анна Леонова, член Совета НОСТРОЙ, исполнительный директор НП «СРО «Строительный комплекс Вологодчины». Кроме всего прочего, она проинформировала о новых назначениях в аппарате Национального объединения строителей, о составе и полномочиях Президиума, программе стандартизации НОСТРОЙ. Было отмечено, что на Совете принято решение о формировании Научно-консультативного совета при Объединении.  Представители саморегулируемых организаций Северо-Западного Федерального округа рекомендовали включить в него Владимира Грызлова, профессора Череповецкого государственного университета.

Сергей Петров рассказал, что сегодня в Государственной Думе готовится к рассмотрению инициированный НОСТРОЙ ряд поправок в Градостроительный кодекс, связанных, в том числе, с совершенствованием подходов к федеральной контрактной системе, субсидиарной ответственности и информационной открытостью саморегулируемых организаций. Координатор еще раз просил обратить внимание представителей саморегулируемых организаций Северо-Запада на поправки, которые экспертный совет Национального объединения строителей обобщил и представил в сводной таблице.

Заместитель координатора по Северо-Западному Федеральном округу Павел Созинов отметил, что принято новое положение об экспертном совете, существенно расширяющее его полномочия и функционал. Округ имеет право выдвинуть три кандидатуры. В результате голосования было решено рекомендовать от СРО НП «Союз профессиональных строителей» Юрия Курикалова и от НП СРО НОСО «Стройбизнесинвест» Александра Шилова.

Также представили саморегулируемых организаций Северо-Запада единогласно поддержали необходимость рассмотрения на предстоящем съезде вопроса о довыборах в ревизионную комиссию Национального объединения строителей в связи с досрочным прекращением полномочий представителя СЗФО Владимира Бланка, и выдвижение в состав Ревизионной комиссии от СЗФО кандидатуры Алексея Старицына, члена Совета СРО НП «Строители Ленинградской области». Предложение внес Владимир Кобзаренко, исполнительный директор СРО НП «Строители Ленинградской области».

С 1 июля 2014 года вступил в силу федеральный закон №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Закон регулирует отношения юридических лиц, выполняющих работы по оценке соответствия, и юридических лиц, уполномоченных на осуществление государственного и муниципального надзора, к проведению мероприятий по контролю. Александр Шилов, исполнительный директор СРО «Стройбизнесинвест», высказал точку зрения, согласно которой саморегулируемые организации могли бы занять в новой складывающейся системе контроля и надзора в области строительства свое место, тем более, что задача СРО – это фактически и есть контроль за строительными организациями.

Кроме этого, на окружной конференции была рассмотрена смета Национального объединения строителей на 2015 год, в том числе на координационную работу в Северо-Западном Федеральном округе. Участники проголосовали за необходимость увеличения объема финансирования координационной работы по округу, заложенного в проекте, до уровня 2014 года.

Сергей Петров отметил, что в 2014 году Национальному объединению строителей  исполняется пять лет. Этот первый юбилей решено  приурочить к проведению Съезда.  «В НОСТРОЙ существует возможность награждения СРО нагрудным знаком «За заслуги саморегулирования в строительстве» и Почетной грамотой Национального объединения строителей. Сегодня я предлагаю наградить всех, кто работает с нами с самого начала, исправно платит членские взносы в НОСТРОЙ и не нарушает Устав, а также сотрудников аппарата координатора», — прокомментировал Сергей Петров.

Темы: ,