Столичные СРО одобрили планы НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Столичные СРО одобрили планы НОСТРОЙ

Столичные СРО одобрили планы НОСТРОЙ

В минувший вторник состоялась окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Москве. Участники конференции удовлетворились работой НОСТРОЙ за минувший год, одобрили планы на будущее и выбрали своих представителей в рабочие органы предстоящего в декабре Всероссийского съезда Национального объединения строителей.

Что примечательно, на окружной конференции никаких претензий к руководству НОСТРОЙ не звучало, в отличие от состоявшегося на днях заседания Комитета по градостроительству МКПП (р), в котором также принимали участие и столичные СРО, и представители столичного Департамента градостроительной политики (во всяком случае, пресс-служба об этом не сообщает). Более того, представляющая департамент Татьяна Трапезникова отметила на конференции, что за 10 лет сотрудничества с НОСТРОЙ «было сделано очень многое», включая тесную работу нацобъединения с Мосгосстройнадзором и доступ столичных СРО к единой информационной системе госзаказа Москвы.

К представленному на конференции проекту сметы представители СРО, судя по информации, тоже отнеслись нормально, как и к приоритетным направлениям работы НОСТРОЙ, обозначенным на 2020 год. Как оказалось, «расходная часть сметы полностью соответствует приоритетным направлениям деятельности НОСТРОЙ», которые, кстати, практически не изменились: по словам Виктора Прядеина, в 2020 году планируются расходы на конкурс профмастерства «Строймастер», на разработку СТО НОСТРОЙ, охрану труда и развитие национальной системы квалификаций.

Также участники конференции одобрили предлагаемые руководством изменения в Устав НОСТРОЙ, а вот к Стратегии развития стройотрасли до 2030 года у саморегуляторов возникли серьёзные замечания. В пресс-службе в подробности вдаваться не стали, сообщив лишь, что «свои предложения и замечания к проекту документа высказал президент СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров». С критикой Стратегии он выступал и раньше – на одном из круглых столов в рамках 100+ Forum Russia, подробности можно узнать здесь и здесь.

Темы: , ,