У сенатора Чернецкого есть предложение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

У сенатора Чернецкого есть предложение

У сенатора Чернецкого есть предложение

Сенатор Аркадий Чернецкий для выполнения планов по вводу жилья предлагает дать застройщикам возможность зачесть вложения в инфраструктуру как часть платы за землю.

«Если для нас вопрос объемов строительства принципиален, если выполнение показателей национального проекта мы рассматриваем как обязательную вещь, давайте рассмотрим такой вариант: под гарантии застройщика о непревышении каких-то рубежей при продаже участка зачесть вложения в инфраструктуру в часть платы за землю. Пускай застройщик сделает нормальную инфраструктуру и даст возможность развиваться той или иной территории», — предложил Чернецкий на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса в Совете Федерации.

Он также отметил, что для наращивания темпов строительства жилья необходимо принятие закона о развитии застроенных территорий: «Это открывает возможность заниматься реновацией во многих городах, ориентируясь не только на бюджетный ресурс, но и привлекая деньги коммерческого сектора».

«И второе, без чего нам не выполнить объемные показатели, — это застройка крупных массивов. Главная проблема, с которой мы здесь встречаемся, — это вопрос неготовности инфраструктуры — ни дорожной, ни инженерной. Поэтому вопросы об инфраструктурных облигациях должны перейти из разряда абстрактных рассуждений к конкретным методикам и формам выпуска этих облигаций», — заявил сенатор.

Темы: , ,