Увеличить объёмы вводимого жилья помогут механизмы КОТ и РЗТ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Увеличить объёмы вводимого жилья помогут механизмы КОТ и РЗТ

Увеличить объёмы вводимого жилья помогут механизмы КОТ и РЗТ

Для увеличения объёма ввода жилья до 120 млн кв. м в год необходимо активно внедрять в отрасли механизмы комплексного освоения территории (КОТ) и развития застроенной территории (РЗТ), которые предполагают одновременное возведение жилья и необходимой для жизни инженерной и социальной инфраструктуры. Так считают в Минстрое РФ, и об этом сообщил сегодня на совместной пресс-конференции НОЗА и НИУ ВШЭ замглавы ведомства Никита Стасишин.

«Сегодня с сетями теплоснабжения и канализации — большие вопросы. Нам нужна инфраструктура. А с другой стороны нам нужен гарантированный спрос», — подчеркнул замминистра, обозначив серьёзность проблемы.

Также Никита Стасишин сообщил, что Минстрой совместно с Центробанком составляют перечень документов, которые девелоперы должны предоставлять в банки для получения проектного финансирования. «Еще мы продумаем способ, как решить вопрос с достаточностью капитала и собственных средств застройщика для захода в проект», — уточнил замминистра.

Чиновника поддержал президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец. Он тоже обратил внимание на финансовые риски, стоящие на пути увеличения объемов ввода жилья. С обязательным введением схемы расчета покупателей квартир с застройщиками через эскроу-счета дольщики из процесса фондирования проектов практически исключаются, отметил Казинец. Остаются собственные средства застройщиков и банковские кредиты. И тех, и других в совокупности набирается около 600—650 млрд рублей, а потребность рынка, с учетом заявленного объема ввода, составляет не менее 8 трлн.

«Поэтому всем добросовестным застройщикам сегодня нужно прийти в банки и пройти через оценку на соответствие условиям банковского кредитования, — посоветовал президент НОЗА. — И если шансов получить его нет, то следует скорее обращаться в страховые компании, в ДОМ.РФ, к региональным властям за всеми возможными видами поддержки, чтобы остаться на рынке».

Кстати, по словам Никиты Стасишина, в правительстве определились с критериями, которым должны соответствовать уже возводимые проекты, претендующие на завершение по старым (без эскроу-счетов и банковского кредитования) правилам. Соответствующий документ будет представлен на портале проектов правовых актов в течение двух недель, пообещал замминистра.

Темы: , ,