Минстрой прорабатывает механизмы перехода от долевого строительства к проектному финансированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой прорабатывает механизмы перехода от долевого строительства к проектному финансированию

Минстрой прорабатывает механизмы перехода от долевого строительства к проектному финансированию

Предстоящий переход от долевого строительства к проектному банковскому финансированию обсудили в Госдуме, — в минувший вторник там прошёл круглый стол под эгидой Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. О том, чем озадачено в данном направлении Министерство строительства и ЖКХ РФ, рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин.

«По поручению президента России мы должны в течение месяца проработать детальный план-график перехода от прямого привлечения средств граждан в долевое строительство на проектное финансирование, либо банковское сопровождение. Такая мера направлена на обеспечение безопасности привлечения средств граждан в жилищное строительство», — цитируют замминистра в пресс-службе Минстроя.

В ходе работы над планом-графиком предстоит ответить на следующие вопросы: какие все-таки механизмы будут реализованы, в какие сроки, как изменятся правила игры на рынке, кто будет нести инвестиционную ответственность – гражданин, банк или застройщик, и как это все повлияет на конечную стоимость жилья.

Сегодня Минстрой России проводит активные консультации с застройщиками и банками. «В первую очередь, нам необходимо наладить конструктивный диалог с Центральным банком России. Требования, которые ЦБ сейчас предъявляет к проектному финансированию, и инструкции, которые действуют для банков, в отношении строительной отрасли, на наш взгляд, неконкурентоспособны в сравнении с ценой денег, привлеченных от граждан», — заявил замминистра.

По его словам, министерство прорабатывает механизм, с помощью которого граждане станут финансировать строительство жилья через банки, а банки будут контролировать целевое использование средств. Этот контроль не будет идентичен существующему в законодательстве банковскому контролю за исполнением госконтрактов: здесь требуется другая компетенция. В тоже время у многих банков есть накопленный опыт финансирования «своих» застройщиков, и этот опыт можно использовать.

«Банковский контроль стоит определенных денег. Переход от механизма долевого строительства к проектному банковскому финансированию может увеличить стоимость жилья минимум на 5—7%, — цитирует Никиту Стасишина РИА «Новости». — У Минстроя сейчас это самый острый вопрос. Потому что одновременно с решением проблемы обманутых дольщиков надо увеличивать объемы и доступность жилья, и не только за счет доступных ипотечных ставок».

Представители Банка России подтвердили информацию о начале консультаций с банковским сообществом. Основной вопрос: что входит в состав банковского сопровождения проекта. Если анализ строительной документации будет поверхностный, тогда легко справиться. Для более глубокого анализа необходимой компетенции пока что нет. Банки должны представить регулятору конкретные примеры того, чего им не хватает, что мешает развитию проектного финансирования.

Есть предложения и по доработке законодательства: необходимо  законодательно закрепить право банков отказывать застройщикам в выполнении распоряжения о расходовании средств, а также ввести страхование средств дольщиков, которые могут размещаться на счетах эскроу.

Темы: , ,