В Нальчике состоялась дискуссия по проблемам стройкомплекса СКФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Нальчике состоялась дискуссия по проблемам стройкомплекса СКФО

В Нальчике состоялась дискуссия по проблемам стройкомплекса СКФО

НОСТРОЙ поучаствовал в очередном партийном проекте — первом Северо-Кавказском форуме по устойчивому развитию, организованном одноимённой рабочей группой, созданной «Единой Россией» в целях мониторинга реализации национальных проектов. В рамках форума (он состоялся 1 июня в Нальчике) НОСТРОЙ провёл круглый стол «Устойчивое развитие. Строительный сектор: жилье, социальная сфера, дороги».

Модератором мероприятия по понятным причинам выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он рассказал о роли общественных объединений в реализации нацпроектов, об активном участии Национального объединения строителей в разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и проведении им мониторинга реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

По словам Мороза, пока мониторинг коснулся только десятка субъектов РФ, но уже выявил ряд проблем строительной отрасли: сложности в получении банковского финансирования жилищных проектов, дефицит квалифицированных кадров, низкий спрос на жильё в силу недостаточной доступности населения к ипотечному кредитованию. Отдельное внимание уделил Мороз необходимости изменения политики территориального развития в пользу равномерного распределения людских ресурсов и синхронизации процессов развития дорожного строительства, инфраструктуры, различных производственных объектов.

Поучаствовал в заседании и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он рассказал о проблемах ценообразования в строительстве, о сложностях реформы долевого строительства и необходимости привлечения в отрасль частных и государственных инвестиций. Отдельный акцент президент НОСТРОЙ сделал на предложениях нацобъединения по изменению действующего законодательства, но этот момент по какой-то причине остался за рамками опубликованного сообщения.

Член Экспертного совета НОСТРОЙ Дмитрий Желнин доложил по вопросу обеспечения населения необходимыми для строительства земельными участками. Координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев рассказал о проблемах стройкомплекса Северного Кавказа. Член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов продолжил тему, весьма горячую для местных строителей.

За «круглым столом» состоялась дискуссия между представителями стройкомплекса региона и региональной власти, а позицию Минстроя России по поднятым проблемам осветил замминистра Дмитрий Волков.  Участники мероприятия сформировали ряд предложений по решению самых острых проблем строительной отрасли СКФО, — через цепочку посредников их доведут до Владимира Путина.

Темы: , ,