В ОСРС напомнили строителям о праве на возврат взносов из компфондов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В ОСРС напомнили строителям о праве на возврат взносов из компфондов СРО

Процесс возврата взносов из компфондов СРО стройкомпаниям, покинувшим саморегулируемые организации в ходе реформы строительного саморегулирования (в 2016 – 2017 гг.), продвигается медленно. Всего лишь 15% от общего количества тех, кто имеет на это право, этим правом воспользовались. Причин на то несколько, но основная — правовая некомпетентность в данном вопросе участников строительного рынка, считает Сергей Афанасьев, исполнительный директор Общественного совета по развитию саморегулирования.

Восполнить этот «пробел» и помочь бывшим членам СРО реализовать своё право на возврат внесённых в компфонды средств как раз и намерены в общественном совете. Специалисты ОСРС уже проконсультировали по этому вопросу более 60-и стройкомпаний, изучили 25 подготовленных ими заявлений и помогли получить возврат девяти компаниям на общую сумму 4 100 000 рублей.

Не все обратившиеся в совет стройкомпании имеют право на возврат своих взносов, отмечает Сергей Афанасьев. Если из СРО их исключили как нарушителей условий членства, свои деньги они не получат. Если участник рынка вступил впоследствии в другую СРО, то права на возврат он тоже не имеет. Если за это время СРО по каким-то причинам покинула госреестр, то и взносы из её компфонда применительно к данной ситуации строителям не вернутся: при утрате статуса СРО некоммерческая организация выходит из под действия 191-ФЗ (ч.14 ст.3.3), где, собственно, и зафиксировано право бывших членов СРО на возврат внесённых в компфонды средств.

Не распространяется действие данной статьи и на национальные объединения, на счета которых попадают компфонды исключённых из госреестра СРО. В ОСРС такую ситуацию считают «пробелом в законодательстве». Но рук не опускают и обещают посильную помощь всем обратившимся в совет за консультацией.

«Мы будем оказывать помощь любым участникам строительного рынка и представлять их интересы по всем вопросам, связанным с возвратом денежных средств, внесённых ранее в компфонды саморегулируемых организаций», – подчеркнул Сергей Афанасьев.

Темы: , ,