В Петербурге обсуждают развитие строительного комплекса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Петербурге обсуждают развитие строительного комплекса

В Петербурге обсуждают развитие строительного комплекса

В Петербурге открылась VIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Организатором мероприятия выступает СРО «Балтийский строительный комплекс».

В рамках конференции в течение всего дня представители органов исполнительной, законодательной власти, строительного бизнеса, национальных объединений намерены обсудить дальнейшее развитие строительного комплекса, изменения в области саморегулирования и ряд других актуальных вопросов.

Как сообщает АСН-инфо, в ходе пленарного заседания уже прозвучало громкое заявление: заместитель правительства Ленобласти Михаил Москвин заявил, что вероятно следует отменить 214-ФЗ. В текущем его виде, отметил он, данный правовой документ способствует потребительскому экстремизму, что мешает завершению строительства жилых объектов. Солидарность с Москвиным проявил заместитель руководителя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский. Он настаивает на острой необходимости поиска баланса между правами дольщиков и застройщиков.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин уже рассказал участникам конференции об итогах реформы строительных СРО, отметив, что проблемы, мешающие развитию саморегулирования в отрасли ещё год назад, теперь уже не возможны. Саморегулирование, по его мнению, за минувший год смогло достойно справиться с изменениями в законодательстве, а положение в строительстве благодаря этому значительно улучшилось.

«В рамках деловой программы конференции НОСТРОЙ принимает участие в организации и проведении круглых столов, посвященных обсуждению формирования Национального реестра специалистов (НРС); новым правилам долевого строительства (изменениям в 214-ФЗ); государственным закупкам в строительстве, а также перспективам развития механизмов страхования ответственности СРО в рамках новой редакции ГрК РФ», сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

Отметим, что БСК ведёт прямую трансляцию с конференции, так что за всем, что там происходит, можно следить онлайн.