Главгосэкспертиза России просит активизироваться регионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главгосэкспертиза России просит активизироваться регионы

Главгосэкспертиза России просит активизироваться регионы

Главгосэкспертиза России призвала региональные власти подключиться к актуализации перечня производителей стройматериалов и поставщиков информации для ФГИС ЦС — Федеральной государственной системы ценообразования в строительстве.

«С учетом высокой степени готовности ФГИС ЦС и ее перевода в режим эксплуатации на первое место сегодня выходит необходимость актуализации перечня производителей стройматериалов и поставщиков информации. Ключевая роль здесь отводится субъектам Российской Федерации, которые владеют ситуацией «на земле». Без участия регионов нам не обойтись», — отметил на совещании в Петербурге руководитель ведомства Игорь Манылов.

«Еще одним важным вопросом является то, что сегодня на территории регионов свою деятельность ведет множество различных экспертных структур, которые осуществляют экспертизу проектной документации. Однако их практическая работа зачастую приводит к завышению сметной стоимости и, соответственно, нецелевому использованию бюджетных средств. В этой связи Главгосэкспертизе должна отводиться особая методологическая роль, она должна стать основным координатором работы экспертиз и своего рода «надзорным органом», контролирующим их деятельность», — выразил своё мнение полномочный представитель президента РФ Николай Цуканов.

Также предметом обсуждения стала работа отрасли с Информационной системой учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости, запущенной нынешним летом. Первые положительные результаты эксплуатации системы уже есть: работа Главгосэкспертизы, равно как и компаний и институтов, обращающихся с заявлениями о проведении государственной экспертизы, становится более планомерной. Однако анализ показывает, что на настоящий момент большая часть документации, которая должна была поступить на экспертизу в соответствии с поданными заявками, так и не была направлена.

«Необходимо при участии полпредства и Минстроя России принять срочные меры, которые позволят равномерно распределить загрузку на оставшиеся четыре месяца до завершения текущего бюджетного цикла, то есть до конца 2017 года, и обеспечить наполнение проектируемых государственных инвестиций», — заявил Игорь Манылов.

Николай Цуканов поддержал предложенный подход: по его мнению, здесь требуется координация всех заинтересованных сторон при подготовке проектной документации и прохождении государственной экспертизы по указанным объектам. «В регионах округа должны быть сформированы планы-графики по представлению проектно-сметной документации в Главгосэкспертизу России, так как повышение эффективности работы отрасли напрямую зависит от качества взаимодействия между ее участниками», — резюмировал он.

Участники совещания обсудили также актуальные новеллы законодательства в сфере государственной экспертизы и готовность регионов к работе с Единым государственным реестром заключений. Главгосэкспертиза России, отметил Игорь Манылов, готова оказывать региональным организациям государственной экспертизы необходимую методическую помощь: «Главгосэкспертиза должна стать центром компетенций и быть полезной для всех участников строительного комплекса».

Темы: , ,