В смете НОСТРОЙ обнаружили «профицит» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

В смете НОСТРОЙ обнаружили «профицит»

В смете НОСТРОЙ обнаружили «профицит»

Директор СРО «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко обратился с письмом к координатору НОСТРОЙ по СЗФО Никите Загускину, в котором предложил на окружной конференции не утверждать финансовый отчёт НОСТРОЙ за минувший год, не рассматривать отчёт ревизионной комиссии и обратить внимание на искусственно заниженную доходность в смете нацобъединения на 2021 год.

Напомним, что в ходе окружной конференции НОСТРОЙ планирует представить саморегулируемому сообществу смету на будущий год, в которой в 1,6 раза увеличена расходная часть. Для компенсации образующегося дефицита руководство НОСТРОЙ предлагает повысить членские взносы саморегулируемых организаций в нацобъединении до 8 тысяч рублей — с нынешних 5 тысяч за одного члена СРО.

Однако у Кобзаренко есть и своё мнение по поводу предлагаемых НОСТРОЙ решений, его он и излагает на 42-х страницах своего письма (документ опубликовал «ЗаНоСтрой.РФ» с мыслью о том, что «данная информация будет полезна и для участников окружных конференций в других регионах).

По мнению Кобзаренко, окружной конференции следует исключить из повестки вопрос об утверждении финансовой отчётности НОСТРОЙ по причине отсутствия основных документов бухгалтерской (финансовой) отчётности и аудиторского заключения. По той же причине не следует рассматривать и отчёт ревизионной комиссии вопрос о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ «как непроработанный и необоснованный».

Структура доходов в представленной на 2021 год смете не соответствует структуре доходов, обозначенных в действующем законодательстве и Уставе НОСТРОЙ, считает Кобзаренко и утверждает, что доходная часть этой сметы (на общую сумму 774.935 тысяч рублей) искусственно занижена более чем на 1.7 миллиарда рублей (!). В состав поступлений, согласно его анализу, не были включены «остатки предшествующих периодов», «переходящие денежные средства» и «доходы, полученные от временного размещения свободных денежных средств на депозитных счетах за вычетом налога на прибыль».

Также, по мнению директора СРО СЛО, искусственно завышены и предполагаемые расходы НОСТРОЙ, особенно в части резервных фондов. Здесь в СРО насчитали как минимум 71,23 миллиона рублей (63,23 миллиона рублей в «резерве Совета» и 8 миллионов в «резервном фонде»).

Кобзаренко считает, что окружная конференция должна рекомендовать Съезду НОСТРОЙ исключить из своей повестки вопрос об утверждении сметы всё с той же формулировкой – «как непроработанный и необоснованный». И предложить руководству НОСТРОЙ до 1 апреля (на основании собственного регламента и норм действующего законодательства) разработать «реалистичную и сбалансированную смету на 2021 год».

Кстати, окружная конференция северо-западных строительных СРО состоится сегодня, в 14:00. Будет ли поднят данный вопрос на конференции, и как к нему отнесутся представители других строительных СРО, узнаем совсем скоро.

Темы: , ,