В Хабаровске – не самые высокие тарифы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Хабаровске – не самые высокие тарифы

В Хабаровске – не самые высокие тарифы

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил, что утверждения хабаровских застройщиков о самых высоких энерготарифах в стране не соответствуют действительности.

«Заявляю об этом совершенно официально. Если мы берем с вами на сегодняшний день стоимость гигакалории по ДФО, — да, чуть выше, чем в среднем по РФ, это правда. Дальний Восток этим отличается. Но в ДФО гораздо выше тарифы на Сахалине, в Бурятии, в Приморском крае, в Магадане, в Камчатском крае, в ЕАО и в Амурской области. Вы занимаете снизу второе место. Поэтому коллеги, я прошу, когда мы делаем такие заявления, чтобы мы были предельно корректными», — отметил глава Минстроя в ходе совещания, посвященного проблемам строительства в Хабаровском крае.

Представитель компании застройщика, сделавший такое заявление, считает, что именно высокая стоимость тарифов влияет на цену строительных материалов и, в конечном счете, на стоимость квадратного метра жилья.

«Грубо говоря, кирпич у нас стоит в среднем 12-14 рублей. На западе он стоит 5-6 рублей. И никто не задается вопросом, почему. Потому что у нас электроэнергия почти самая дорогая в России, потому что у нас тепло почти самое дорогое в России. Мы не можем конкурировать — у нас бетон дорогой, цемент дорогой, кирпич дорогой», — сообщил застройщик.

Дорого, по его словам, обходится строителям и подключение новостроек к инженерным сетям. «Самая глобальная проблема — это тепловые сети: тепло или подведение газа. Это глобальная проблема и с точки зрения подключения. По цене вопроса, я считаю это нереальные цены.(…) Вопросы Горводоканала, слава богу, решили. Сами можете представить, если Горводоканал мог себе позволить в шесть раз уменьшить стоимость подключения по воде и водоотведению, какие были у нас тарифы», — добавил представитель стройкомпании.

Глава Минстроя, в свою очередь, стоимость подключения к инженерным сетям обещал «проработать» с региональными властями. Совместными усилиями рациональное решение будет найдено, пообещал министр.

Темы: ,