Тарифы на подключение к электросетям требуют пересмотра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Тарифы на подключение к электросетям требуют пересмотра

Тарифы на подключение к электросетям требуют пересмотра

Счетная палата проверила исполнение «дорожной карты» по повышению доступности энергетической инфраструктуры и сделала вывод, что присоединение к сетям обходится бизнесу дороже налогов.

Повышение доступности энергетической инфраструктуры — одно из условий достижения национальных целей, поставленных президентом страны на 2019-2024 годы, отметили в Счётной палате. В то же время «дорожная карта» была утверждена ещё в 2012 году. За это время «Россети» в два раза сократили сроки подключения к энергетической инфраструктуре, но планового показателя – не более 90 дней – достигли далеко не во всех регионах.

В целом условия подключения пользователей к энергосетям стали проще, но на это всё равно требуется длительное время и существенные затраты. По словам председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, финансовая нагрузка за подключение к электросетям для бизнеса и населения нередко превышает налоговые выплаты. «Здесь нужны радикальные шаги и решения. Это очень важно для экономического роста, который сейчас остановился. Конечно, рост зависит от многих факторов: общего экономического климата, позиции инвесторов. У нас инвестиций недостаточно в энергетике. Но сами решения, сами модели распределения и формирования тарифа требуют дополнительного анализа. Уверен, что при более умелой организации перераспределения можно существенно сократить издержки подключения», - заявил он.

Отмечают в палате и регулярное превышение сроков присоединения по договорам, заключённым сетевыми компаниями ПАО «Росссети». Среди основных причин называются длительные сроки оформления земельных участков и получения разрешительной документации, — процедура может занимать более полугода. Помимо этого, нужно согласовывать маршрут новых линий электропередачи, если они пересекаются с другими коммуникациями.

По данным палаты, если стоимость присоединения к электросетям и уменьшилась (например, получили льготы заявители с мощностью электроустановок до 150 кВт),  то выпадающие доходы сетевые компании включили в тариф на услуги по передаче электроэнергии для всех категорий потребителей. Фактически это привело к скрытой форме перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Таким образом за три года «Россети» компенсировали выпадающие доходы по техприсоединению в объеме 41,2 млрд рублей.

Комментируя выводы Счетной палаты, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Дмитрий Михеев отметил, что ведомство уже работает над изменениями существующих подходов к тарификации. «Вместе с коллегами из ПАО «Россети» этот вопрос в правительстве инициировали, сейчас прорабатываем конкретные акты и федеральные законы, которые позволят нам максимально, соблюдая баланс, все-таки эту сумму минимизировать», — сообщил он.

Темы: , ,